В Барнауле продают ТРЦ за 1,5 млрд рублей

март 15, 2019

Агентство недвижимости «Сити Трейд» выставило объявление о продаже крупного торгово-развлекательного центра в Барнауле за 1,5 млрд рублей. На сегодня это самый дорогой торговый объект на рынке. Риэлторы связаны договором о неразглашении информации, поэтому не могут сообщить название ТРЦ.

Ритейл.
Анна Зайкова

Об объекте известно, что он расположен на основной торговой магистрали города. Это один из самых успешных торгово-развлекательных центров Барнаула. Он на 100% заполнен арендаторами, имеет все необходимые коммуникации, подземную парковку и место для рекламы на фасаде. В нем реализована концепция «город в городе»: все, что необходимо жителю, можно найти, не покидая пределы здания.

Наталья Цимержинская,
исполнительный директор «Сити Трейд»:

Собственник принял решение о продаже этого ТРЦ накануне. Это новый объект на рынке торговой недвижимости и мы решили изучить спрос, поэтому разместили объявление. В нем не точно указана площадь, расположение и некоторые другие подробности, потому что собственник не хочет афишировать факт продажи. А вот стоимость предложения верная — 1,5 млрд рублей.

Сообщение о продаже уже отправилось потенциальным покупателям в Москву и другие регионы, где девелоперы интересуются инвестициями в коммерческую недвижимость.

Напомним, что сейчас в Барнауле продается еще несколько крупных торговых центров, но они существенно дешевле данного предложения. Это, , ТЦ «Пассаж» (5,8 тыс. кв. м) и «Норд-вест» (6,5 тыс. кв. м), которые оценили в 400 и 500 млн рублей соответственно. Вновь выставленный объект больше по площади и/или имеет больший набор опций. Например, кинотеатр или большой фуд-корт.

В список возможных предложений можно включить «Огни», "ЦУМ", "Европу", "СИТИ-центр", "Праздничный", "Волну" и "Пионер".

Константин Никитеев,
директор агентства недвижимости "Ключ-риэлт":

Продаваться может любой торговый центр. Например, такую цену могут запросить за "Европу", пока она пользуется популярностью. Также в списке может быть "Пионер". Этот ТРЦ построен на средства из других видов бизнеса (застройщик компания "Селф"). А как известно, сейчас строительный рынок переживает крупные . Компаниям придется строить либо на свои, либо кредитные средства. 

Впрочем, все это только версии. Какой же ТРЦ продают на самом деле, станет известно позже.