Недвижимость

Крупный барнаульский девелопер продает два ТЦ почти за 1 миллиард

В Барнауле продают два крупных торговых центра: «Норд-вест» и «Пассаж». В сумме владелец Александр Ткаченко планирует получить около 1 миллиарда рублей, однако у сделки пока неясные перспективы. Эксперты считают, что цены на объекты завышены, а сами ТЦ работают в формате, который был актуален в середине 1990-х и 2000-х.

Торговый дом "Пассаж".
Торговый дом "Пассаж".
Ольга Олейникова.

За сколько продают

О рухнувшей крыше и заводе: Ракшин рассказал, как в центре Барнаула создавалась "Галактика"

Сделкой по продажа «Норд-веста» (6,5 тыс. кв.м) и «Пассажа» (5,8 тыс. кв.м) сейчас занимается агентство недвижимости «Сити-Трейд». Первый объект стоит 500 млн рублей (77 тыс. руб. за кв.м), второй — за 400 млн рублей (69 тыс. руб. за кв.м). В обоих почти все площади сданы в аренду.

Константин Никитеев, директор АН «Ключ-риэлт», говорит, что цена относительно среднерыночной (50 тыс. кв.м) завышена: реальный покупатель наверняка добьется скидки. Скорее всего, говорит Наталья Цимержинская, исполнительный директор «Сити-Трейд», объект заинтересует девелоперов из других регионов. Это могут быть москвичи или питерцы.

Кто владелец?

"Норд-вест" и "Пассаж" входят в состав "Концерна СВ", где пост директора занимает Сергей Викторович Ткаченко. Учредитель компании — Александр Викторович Ткаченко. Компания также владеет ТРЦ "Арена" и "Европа", ТЦ "Москва".

Получить комментарий Сергея Ткаченко, который ранее давал несколько интервью, altapress.ru не удалось. Александр Ткаченко с прессой не общается. 

"Норд-вест".
Авито.

Почему продают

Опрошенные эксперты полагают, что у сделки могут быть несколько причин:

  • Девелопер покидает регион и ему нужны средства для инвестиций в другой бизнес.
  • Объекты длительное время не приносят плановой прибыли. В том числе потому что в городе работают моллы современного формата с интересными арендаторами («Галактика», «Арена», «Пионер»), которые оттягивают на себя покупателей.
  • Эксплуатация торговых центров становится более затратной из-за ужесточившихся норм пожарной безопасности.
  • Собственник решил закрыть кредиты, полученные на строительство ТРЦ «Арена».
  • Нужны деньги на инвестиции в проекты Барнаула. В частности в магазин «Гурман», который он открыл на большой площади, ранее занятой крупными ритейлерами: сначала «Магнитом», потом «Палатой».

Константин Никитеев,
директор компании «Ключ-риэлт»:

Сейчас в России на продажу выставлено довольно много торговых центов разного формата и величины. Особенно выделяются города, похожие на Барнаул с населением около 500 тысяч человек. Это в первую очередь связано в низкой покупательной активностью.

В чем проблема сделки

Ротация собственников — нормальное явление, считают эксперты altapress.ru и это не говорит о том, что Барнаул и Алтайский край что-то потеряет. Однако перспективы сделки пока туманны.

Константин Никитеев,
директор компании «Ключ-риэлт»:

Оба объекта нуждаются в реконцепции. Если пять лет назад «Норд-вест» был понятным торговым центров, то сейчас там расположена все, но яркой фишки нет. К «Пассажу» всегда были вопросы, поэтому площади сдавались с трудом. А когда расположенную рядом улицу Мало-Тобольскую из торговой превратили в туристическую, все стало сложнее.

Сейчас востребованы торговые центры с кинотеатрами, фудкортами, игровыми площадками. «С мощной развлекательной составляющей», - говорит Сергей Рейзбих, собственник ТРЦ «Огни», который в ближайшее время представит расширенный игровой комплекс для детей. Сейчас этот формат востребован.

Сергей Рейзбих,
владелец ТРЦ «Огни»:

«Норд-вест» и «Пассаж» не имеют якорных арендаторов, которые могут притягивать покупателей сами по себе. Они могут рассчитывать только на транзитный трафик, а на нем не заработаешь.

Константин Никитеев отмечает, что интерес со стороны девелоперов нашего и других регионов к недвижимости невысокий. Предприниматели в первую очередь ищут высокодоходные места, которые окупятся за 6-7 лет, однако их нет. Вместо инвестиций в торговые объекты они могут предпочесть депозиты, акции или другие объекты капиталовложения.

Что еще принадлежит "Концерну СВ"

"Норд-вест" открыли в 1996 году. Это первый проект "Концерна СВ".  В 2005, 2008 и 2009 открылись "Пассаж", "Европа" и "Москва". Причем "Европа" до сих пор считается одним из самых востребованных ТРЦ Барнаула. В 2014-м открылся самый большой молл Алтайского края — "Арена". 

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость