Хайп, скандалы и петиции: чем еще запомнился экс-ректор АлтГМУ Игорь Салдан

ноябрь 21, 2019

20 ноября стало известно, что ректора Алтайского государственного медицинского университета Игоря Салдана сняли с занимаемой должности. Документ об его отставке подписала министр здравоохранения России Вероника Скворцова. За пять лет, что Салдан был у власти, он запомнился конфликтами с коллегами, петициями в интернете и громкими заявлениями. Что еще он оставил в наследство, читайте в разборе altapress.ru.

Ректор АГМУ Игорь Салдан стреляет из лука
АГМУ

Взаимоотношения с коллегами

На должность ректора АлтГМУ Игорь Салдан пришел 1 октября 2014 года. А через два года разразился громкий скандал. Из-за закрытия кафедры патофизиологии, клинической патофизиологии с курсом ДПО ее руководитель Владимир Куликов .

Владимир Куликов,
профессор, доктор медицинских наук, заведующий кафедрой патофизиологии,клинической патофизиологии с курсом ДПО АлтГМУ (ноябрь 2016 года):

Под видом оптимизации образовательного процесса происходит уничтожение уникальной кафедры. Последние два года мы испытываем невероятный прессинг со стороны администрации вуза. Основная цель, как я понимаю, отобрать уникальное оборудование, заработанное десятилетиями труда, передовые методики, созданные на кафедре, специалистов и огромную популярность у врачей УЗД. Соответственно,и хозрасчетные средства,которые зарабатывает кафедра для университета, находясь в тройке лидеров. Я пытался минимизировать риски такого исхода, искал компромиссы.

Профессор Владимир Куликов.

Позже Игорь Салдан , что все изменения проводятся только для улучшения качества подготовки дипломированных специалистов.

Недруги ректора утверждали, что случай с Куликовым был далеко не единственным. Якобы только за год прибывания Салдана у власти из университета ушел 51 человек - 13 докторов медицинских наук, 38 кандидатов медицинских наук.

Прокурорская проверка, завершившаяся в конце 2016 года не нашла. В ведомстве пришли к выводу, что организация учебного процесса, реорганизация кафедр и кадровые перестановки происходят в рамках действующего законодательства.

Но осадок все-таки остался.

Еще один громкий скандал произошел в нынешнем году - Ирине Шереметьевой, завкафедрой психиатрии, медицинской психологии и неврологии с курсом ДПО не продлили трудовой договор. "Толку" Салдан , что "есть протокол проверок соответствующих надзорных органов по увольнению Шереметьевой из вуза. Нарушений законодательства не выявлено".

Алтайский государственный медицинский университет.
Анна Зайкова

Сама Шереметьева решила не судиться с университетом и сосредоточиться на избирательной кампании на пост ректора университета, в которой она была одним из кандидатов.

После ухода Салдана Шереметьеву назначили и.о.

Петиция об отставке

За пять лет прибывания Игоря Салдана у руля АлтГМУ раз его пытались свергнуть. Петицию с требованием отставки создали в ноябре 2016 года после скандала в Владимиром Куликовым. На сегодняшний день под ней более 4 тыс. подписавшихся.

Сам ректор считает, что все эти люди подставные - "за деньги понажимать на кнопочку".

Между тем среди подписавших петицию были реальные студенты, преподаватели, выпускники АлтГМУ, практикующие врачи из разных регионов России и стран зарубежья.

Игорь Салдан.
ООО "Барнаульская водяная компания"

В вину экс-ректору подписавшиеся ставят многое, в том числе и то, что он постоянно ездил в командировки по разным городам и странам, где проходят не совсем статусные медицинские мероприятия.

"На это тратятся внушительные суммы, которые в период экономического кризиса можно было бы оставить в вузе", - говорилось в документе. В 2015—2016 годах, судя по его тексту, студентам задерживали социальные стипендии.

Громкие заявления

Игорь Салдан всегда был достаточно закрытым человеком и на должности ректора вуза, и в качестве руководителя алтайского Роспотребнадзора. Но если и выходил в публичное пространство, то с громкими заявлениями.

Из последнего - предложение переженить врачей и учителей для решения кадровой проблемы на селе.

День знаний в АГМУ. 1 сентября 2015 года.
Наталья Вязанцева

На дискуссионной площадке «Малые села — большие перспективы» Игорь Салдан обратился к ректору педагогического университета Ирине Лазаренко: «Нам с вами надо делать совместные балы выпускников. Пусть наши студенты между собой переженятся, тогда село будет жить». И сорвал аплодисменты.

Рейтинг университета

Попаданием своего университета в различные рейтинги Игорь Салдан очень гордился. В июне нынешнего года "мед" уже во второй раз подряд вошел в список 100 лучших вузов России по версии Forbes, оказавшись на 32 позиции.

Как сообщала пресс-служба АлтГМУ, за последние четыре года университет "не только улучшил позиции в российских рейтингах, но и вошел в новые международные рейтинги, занимая достойные места и опережая ведущие медицинские вузы страны".

Последние четыре года вуз удерживает позиции в первой сотне рейтинга ARES. В 2018 году АлтГМУ занял третье место из 48 медвузов РФ в рейтинге «Социальный навигатор».

АГМУ открыл факультет иностранных студентов в здании гостиницы "Турист"
Олег Богданов

"С 2015 года АлтГМУ выполняет и перевыполняет все показатели ежегодного Мониторинга эффективности вузов Минобразования России: в последнем рейтинге вуз стал первым среди 15 вузов Алтайского края, вошел в пятерку лучших среди 55 медицинских вузов страны и занял достойное 20-е место в числе 1298 вузов страны разных направлений", - сообщается на офсайте АлтГМУ.

О "надутости" этих рейтингов в соцсетях постоянно говорили противники Салдана, на что тот уверено отвечал через СМИ: "Говорят, что Салдан купил Forbes".

Стройки и ремонты

Грандиозных строек за пятилетку в АлтГМУ Игорь Салдан не вел, но в университете постепенно обновляли материально-техническую базу. В 2016 году открыли после ремонта спортивный лагерь «Спарта» в Бобровке, в 2017-том - два новых учебных корпуса и студенческое общежитие.

С 2015 по 2018 годы в вузе провели капитальные ремонты на 35 из 38 кафедр.

Обучающий симуляционный центр АГМУ
Олег Богданов

В 2018 году Игорь Салдан отчитался: на ремонтные работы за четыре года было затрачено более 500 млн рублей за счет бюджетных и внебюджетных источников финансирования.