Здоровье

В АлтГМУ прошла прокурорская проверка

Прокуратура Центрального района Барнаула в ходе проверки не нашла нарушений в работе Алтайского государственного медицинского университета. Как передает "Банкфакс", в прокуратуре пришли к выводу, что организация учебного процесса, реорганизация кафедр и кадровые перестановки происходят в рамках действующего законодательства.

День знаний в АГМУ. 1 сентября 2015 года.
День знаний в АГМУ. 1 сентября 2015 года.
АлтГМУ

В своем официальном ответе сотрудники прокуратуры Центрального района Барнаула объяснили, что мнения студентов при принятии решений об оптимизации кафедр или сокращении штата может не учитываться, если процессы происходят по решению ректората и Ученого совета.

Проверяющие установили, что за 2015-2016 годы в университете был сокращен всего один человек из профессорско-преподавательского состава. А по решению ученого совета вуза действительно произошло укрупнение кафедр, как того и требовала реорганизация структуры университета. Также, согласно информации ректора АГМУ Игоря Салдана, девять профессоров старше 70 лет перешли с должности заведующих кафедр на должности профессоров по собственному желанию. Но за счет внебюджетных средств в вузе нашли возможность сохранить им прежнюю оплату труда.

В ноябре 2016 года именно профессор, заведующий реорганизованной в ноябре 2016 года кафедрой патофизиологии, клинической патофизиологии с курсом ДПО Владимир Куликов и аспирант Павел Трегуб вынесли на публичное обсуждение вузовские нововведения и просили ректора Игоря Салдана пояснить модернизацию работы кафедр и обрисовать перспективы их развития. Позже Игорь Салдан в эфире телеканала "Наши новости" заявил, что конфликт в вузе исчерпан и все идет по плану.

Ранее группа недовольных студентов и преподавателей медуниверситета на сайте Сhange.org разместила петицию с требованием сменить весь ректорат Алтайского государственного медицинского университета во главе с ректором — профессором Игорем Салданом. За несколько дней она собрала несколько тысяч подписей.

Несогласные с результатами прокурорской проверки намерены и сейчас идти дальше — в краевое надзорное ведомство и Генеральную прокуратуру России.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Рассказать новость