Койки есть, но мощности ограничены. Губернатор Томенко поведал, как власти готовятся к третьей ковидной вспышке

декабрь 24, 2020

Власти готовы к развертыванию «ковидных» новых коек на случай третьей волны, но мощности здравоохранения ограничены. Поэтому главное – профилактика, сказал губернатор края Виктор Томенко, отвечая на вопрос, как регион готовится к третьей волне эпидемии. Одной из таких мер он назвал вакцинацию, которая, впрочем, пока не вызвала у жителей края большого энтузиазма.

Виктор Томенко в маске.
altairegion22.ru

Когда возможна третья волна

Как уже , третья волна эпидемии коронавируса в Алтайском крае ожидается в феврале-марте 2021 года - в период сезонного подъема заболеваемостью гриппом и ОРВИ, вспышки могут наложиться друг на друга.

Но, может быть, произойдет это в январе-феврале: "Точный прогноз на завтра мы узнаем послезавтра", - невесело пошутил губернатор. Определяющим будет февраль.

Госпиталь. Новоалтайск.
Дмитрий Лямзин.

Сколько коек может понадобиться

По словам губернатора, в период пика пандемии в крае задействовали почти 6 тыс. коек, и они были заполнены на 93-95%.

По данным на 23 декабря, больными ковидом и вирусной пневмонией заняты около 4,5 тыс. коек, из них 2,5 тыс. обеспечены кислородом, 450 - аппаратами ИВЛ.

В третью волну коечный фонд можно будет вновь увеличить до 6 тыс., и при необходимости изыскать еще 2-2,5 тыс. коек. Но если потребуется госпитализация 10 тысяч человек? Или 15 тысяч? Увы - это будет невозможно.

Не скажу, наверное, ничего нового: возможности нашей системы здравоохранения, естественно, ограничены. Предел этих возможностей мы с вами увидели воочию в октябре и ноябре. Но началась вся ситуация обостряться еще в сентябре, - объяснил губернатор.

Запрет.
Altapress.ru

Что делают власти, чтобы не допустить новой вспышки

Первая задача власти - противодействовать распространению коронавирусной инфекции, сказал губернатор.

Ограничения, введенные в крае, по словам Томенко, приняты "не с легким сердцем", это вынужденные меры. И он хотел бы, чтобы их исполняли "не из-под палки", чтобы они воспринимались как забота о здоровье и жизни.

Но профилактика - дело всего общества, считает глава региона, она "требует усилий каждого – от администратора кафе до начальника цеха или министра регионального правительства, руководителя библиотеки и так далее".

В тех странах, где это удалось сделать, не указывали только – вот они должны с этим бороться, они нас не защитили, - объяснил губернатор.

Медицина. Здоровье. Шприц. Прививки.
СС0

Как организована вакцинация жителей края

Вакцинацию губернатор назвал самым главным фактором, который позволит выйти из пандемии и значительно уменьшить потери людей. В этом году в край завезено более 3 тыс. доз вакцин Спутник V, в январе-феврале завезут еще 94 тыс.

Информации о поставках вакцин новосибирского центра "Вектор" у губернатора пока нет (в дальнейшем altapress.ru сообщили, что официально все документы есть для применения только вакцины Спутник V).

Схема массовой вакцинации на территории края разработана, в нее вовлечено более 80 учреждений здравоохранения.

При этом нужен особый режим транспортировки и хранения доз - холодовая цепь. Мощности для единовременного хранения в крае есть (а нужна температура - ниже минус 17 градусов), в медучреждениях, вероятно, будут использовать морозильные лари, сказал губернатор.

Сколько человек вакцинируют в Алтайском крае

Теперь о планах и реальности. В регионе п до 700 тыс. человек, то есть около трети жителей региона. Желательно - в течение года.

Но масштаб вакцинированная будет зависеть от скорости поставки в регион вакцин, от объемов - а еще от готовности самих жителей прививаться.

Тут все оказалось не так просто. Из первых трех тысяч вакцин привито где-то около 600 человек - это данные трехдневной давности, - уточнил губернатор на пресс-конференции 23 декабря.

Причины ситуации губернатор комментировать не стал. Ранее ряд СМИ сообщили, что в ближайшие дни в Барнауле, Бийске и Рубцовске появится три передвижных установки - прививку от ковида будут ставить все желающим, не имеющим противопоказаний.