Барнаульский планетарий в ближайшие месяцы обоснуется в "Родине"

январь 14, 2021

Барнаульский планетарий займет помещения кинотеатра "Родина" после того, как оттуда съедет театр кукол "Сказка". Здание начнут приспосабливать под новых "жильцов".

Ждет, что же будет с "Родиной" и с нами.
altapress.ru

Из бюджета города на реконструкцию и приспособление "Родины" под нужды планетария направят 16 млн рублей, ТАСС в администрации Барнаула.

Уже готова проектно-сметная документация и акт о проведении историко-культурной экспертизы, документы направили на согласование в управление госохраны объектов культурного наследия.

Начало реконструкции будет возможно после ввода в эксплуатацию строящегося здания "Сказки", а его планируют завершить в первом квартале этого года.

Сообщалось, что новое здание театра кукол 21 марта 2021 года.

Театр кукол "Сказка" в здании бывшего кинотеатра "Родина".
Анна Зайкова

Как изменится "Родина"

В зрительный зал кинотеатра для планетария встроят купол диаметром 9 метров, установят цифровую систему для демонстрации полнокупольных программ, а также действующий аппарат планетарий "ZKP-1".

Вместимость зрительного зала составит 45 посадочных мест.

Большинство программ планетария содержат наглядную информацию по дисциплине "Астрономия" для старших классов школы. Продолжит работу в новых оборудованных помещениях "Астрономический кружок", останутся и публичные наблюдения в телескоп.

Ранее автор проекта нового планетария, руководитель архитектурной мастерской «Классика» Александр Деринг altapress.ru, что в бывшем здании кинотеатра «Родина» со временем будет образован целый культурный комплекс.

Проект Барнаульского планетария
Сайт администрации Барнаула

"Планируется оборудовать два зала — проекционный зал с куполом и интерактивный музей астронавтики. Кроме того, здесь будут подготовлены помещения, где разместятся кружки и секции соответствующей тематики", - говорил архитектор.

Барнаульский планетарий - один из старейших в России. Он был открыт в 1950 году, шестым по счету в Советском Союзе.