Налог на собак предложили ввести власти Бурятии, где загрызли девушку и мальчика

январь 20, 2021

Мэр Улан-Удэ Игорь Шутенков рассказал в своем Instagram о предложении по совершенствованию законодательства в области обращения с животными.

Злая собака.
angolenko.com.ua.

Шутенков отметил, что предложение направил главе Бурятии Алексею Цыденову, который сразу же поручил различным ведомствам рассмотреть инициативу.

"Наша инициатива включает в себя комплексные методы работы с безнадзорными животными, в том числе строительство приюта на удалении от города. С теплыми помещениями, операционной, отделением выхаживания собак. А также ряд других мер", - отметил мэр.

К примеру, предложили ввести обязательное страхование ответственности владельцев собак.

Также необходима обязательная стерилизация, за исключением случаев разведения породистых собак. При этом придется получать разрешение на приобретение и содержание собаки свыше 25 см в холке.

Злая собака.
altapress.ru

"Обязательный сбор на собак в форме налога на имущество - эти средства пойдут на обеспечение мероприятий по обращению с безнадзорными животными", - отметил Шутенков еще одну меру.

Кроме того, необходимо разработать условия приобретения и содержания собак в многоквартирных домах - согласие более 75% соседей по подъезду.

Напомним, в конце декабря 2020 года в Улан-Удэ , которую в крайне тяжелом состоянии спецбортом МЧС доставили в Москву.

Через три недели, 12 января, произошло новое ужасающее нападение - , которого в крайне тяжелом состоянии доставили в больницу.

После этого в городе неизвестные подожгли два приюта для бездомных животных, а жители вышли на массовые акции протеста против бездействия власти.