Россияне назвали желанные подарки на 8 Марта и 23 Февраля. Но получат конфеты и пену для бритья

февраль 18, 2021

Россияне рассказали, будут ли в этом году отмечать праздники 23 февраля и 8 марта, и назвали подарки, которые хотят получить и подарить, пишет "Российская газета" со ссылкой на исследование "Делойт".

Тюльпаны
ССО

Отмечать мужской праздник 23 февраля планирует большинство россиян - 85%, однако что-то дарить хотят лишь 79%.

С 8 Марта ситуация обратная: 91% планирует отметить этот праздник, а подарок приготовит практически каждый - 98%.

"Подарки на 8 Марта обходятся в два раза дороже. На сюрприз для мужчины в среднем тратится 1-2 тыс. рублей, для женщины - 2-4 тыс. В среднем мужчина за два праздника приобретает шесть подарков на 11 тысяч, тогда как женщина - семь подарков на 10 тысяч", - отметили аналитики.

При этом, как показало исследование, траты на подарки к весенним праздникам в этом году сократили 22% россиян, а каждый четвертый - увеличил.

Самый желанный подарок для всех - деньги. Впрочем, дарить банкноты собирается лишь каждый четвертый - если рассматривать в целом мужчин и женщин.

Демонстрация петроградских работниц 23 февраля (8 марта - по-новому стилю) 1917 года
ММАМ/МДФ/russfoto

"Деньги являются универсальным подарком, когда точно не получишь что-то ненужное. Мало, кто знает, что дарить. Одариваемый может купить себе что-то, что не решился бы попросить напрямую", - пояснила партнер компании "Делойт, СНГ" Екатерина Трофимова.

Мужчины хотят получить в подарок бытовую технику, электронику, смартфоны, mp3-плееры и планшеты. Однако, согласно опросу среди женщин, большинство из них получит косметику и парфюмерию.

Кстати, в России в ближайшее время может , так что лучше запастись подарками заранее.

Что касается женщин, то для них самым желанным подарком, после конверта с деньгами, как раз таки стала косметика - такой подарок хочет 51% дам. Мужчины собираются преподнести цветы (61%) и конфеты (48%). Деньги подарят всего 22%.

Это интересно: по данным за 2020 год, женщинам к 8 Марта.