Взятие Павловки, иностранцы в армии РФ, а Джим Керри попал в черный список России. Что еще произошло 14 ноября

ноябрь 15, 2022

Что произошло 14 ноября в связи с военной спецоперацией на Украине — altapress.ru рассказывает основные события.

Украина. Хроника событий.
altapress.ru

Главное за 14 ноября

  • Российские войска полностью взяли под контроль село Павловка, которое находится в Донецкой народной республике (ДНР). Об этом сообщили в , пишет .

Минобороны РФ, брифинг 14 ноября

На Купянском направлении две ротные тактические группы ВСУ предпринимали безуспешные попытки атаковать подразделения российских войск в направлении населенного пункта Куземовка Луганской народной республики. В результате нанесенного огневого поражения подразделения противника были остановлены и отброшены к исходному рубежу. Уничтожено более 120 украинских военнослужащих, шесть танков, пять боевых машин пехоты, три бронетранспортера и пять автомобилей.

На Красно-Лиманском направлении в результате активных действий подразделений российских войск отражена атака двух мотопехотных рот ВСУ, усиленных иностранными наемниками, в направлении населенного пункта Червонопоповка ЛНР.

Потери противника за сутки на этом направлении составили до 90 украинских военнослужащих и боевиков убитыми и ранеными, пять боевых бронированных машин и шесть пикапов.

На Южно-Донецком направлении активными действиями российских войск и огнем артиллерии пресечена попытка мотопехотной роты ВСУ атаковать в направлении населенного пункта Новоселка ДНР.

Уничтожено более 80 украинских военнослужащих, один танк, две боевые машины пехоты, два бронетранспортера и три автомобиля.

Оперативно-тактической и армейской авиацией, ракетными войсками и артиллерией за сутки поражены три пункта управления ВСУ, а также 54 артиллерийских подразделения на огневых позициях, живая сила и военная техника в 174 районах.

Уничтожены две радиолокационные станции контрбатарейной борьбы производства США AN/TPQ-50.

Уничтожен радиолокатор украинского зенитного ракетного комплекса С-300.

Уничтожен склад вооружения и военной техники ВСУ.

Уничтожено хранилище топлива для военной техники ВСУ.

В ходе контрбатарейной борьбы российской артиллерией подавлены две батареи РСЗО HIMARS и «Ольха».

Средствами ПВО за сутки уничтожены шесть беспилотников.

Кроме того, перехвачено три реактивных снаряда системы залпового огня HIMARS.

Всего с начала спецоперации уничтожены: 333 самолета, 176 вертолетов, 2504 беспилотника, 388 зенитных ракетных комплексов, 6593 танка и других боевых бронированных машин, 891 боевая машина РСЗО, 3577 орудий полевой артиллерии и минометов, а также 7216 единиц спецтехники.

Утечка газа на "Северном потоке".
vk.com/roscosmos

Экономика, что с ней происходит

Масличный лен.
https://www.pexels.com/ru-ru/

Реакции политиков

В своей для The Telegraph Сунак утверждал, что РФ пытается "задушить" мировую экономику, превращает продовольствие в оружие, а из-за ограничений в вывозе зерна из украинских портов растут цены на продовольствие.

"Это в корне неверно. Потому что Россия не препятствует поставкам продовольствия на мировые рынки", - подчеркнул представитель Кремля в беседе с журналистами в понедельник, заметив, что Москва, наоборот, помогает осуществлению этих поставок.

Дмитрий Песков.
kremlin.ru

"Пусть примут такую же рекомендацию о полном возмещении США ущерба Корее, Вьетнаму, Ираку, Югославии и другим многочисленным пострадавшим от американцев и НАТО", - прокомментировал Медведев голосование в ООН о необходимости создания механизма для возмещения Россией убытков Украине.

"Сегодня этого не произойдет. Мы должны быть уверены, что любые новые санкции должны иметь четкую легальную (с точки зрения ЕС) базу", - заявил он.

Реакции: люди, сообщества

"Круизный сезон 2022 года, по мнению экспертов, стал во многом рекордным в современной России. По сравнению с 2021 годом рост турпотока по сравнению с прошлым годом составил порядка 25-30%, а общее количество туристов на реках России приблизилось к допандемийным показателям", - говорится в сообщении.

Информация, которую вы могли пропустить

"МРТ, он, собственно говоря, уже зарегистрирован, хотя в планах он там был только в перспективе, но сейчас, в этой ситуации, все ускоренными темпами развивается. Аппарат уже зарегистрирован и выходит буквально в этом квартале этого года в производство. В планах производства 50 изделий в год", - сказал Афанасьев.

Всего в список 100 человек, среди которых чиновники, бизнесмены и активисты, вовлеченные в формирование "агрессивного антироссийского курса".

Кадр из фильма "Маска".
kinopoisk.ru.

"Башкирский академический театр драмы имени Мажита Гафури поддерживает специальную военную операцию, которую Россия была вынуждена проводить на Украине", - говорится в сообщении, опубликованном на сайте театра.

Финансы

Официальные курсы валют от ЦБ РФ:

Отличного вторника! Вот что произошло 13 ноября: .