Позитива нет: врач прокомментировал состояние здоровья Костомарова

март 23, 2023

У олимпийского чемпиона по фигурному катанию Романа Костомарова начался медленный процесс восстановления.

Врачи. Медицина. Операция.
СС0

Бывшему партнеру Татьяны Навки удалили трахеостому, спортсмен находится в сознании. Медики проверяют состояние Костомарова каждые шесть часов, также для спортсмена изменили схему лечения. Это дало положительный результат, писал .

Врачи наблюдают за рукой фигуриста, на которой ранее заметили следы сепсиса. Медики рассчитывают, что кровоснабжение восстановится, и очередное хирургическое вмешательство не потребуется.

Его жена Оксана постоянно рядом с ним, Газета.Ru

Операции и лечение

Сначала Костомарову ампутировали обе стопы, затем голени обеих ног. Также ампутировали всю кисть руки. У него очень сильный эмоциональный срыв. С ним работает психолог, "МК".

Особое мнение

Доктор медицинских наук Андрей Шестаков прокомментировал информацию СМИ, где сказано, что Костомаров испытывает полиорганную недостаточность.

Полиорганная недостаточность означает, что практически все органы испытывают проблемы — они поражены, пояснил доктор. У Костомарова могут быть хорошие анализы, но с полиорганной недостаточностью радоваться рано.

В истории болезней многих погибших можно встретить этот термин. По сути, это поражение полости всех органов, но нужно знать, какая степень полиорганной недостаточности у спортсмена.

Улучшение показателей — результат действия препаратов. Однако как поведут себя органы - пока неизвестно. Оснований для позитива пока нет, считает доктор, Sport24.

Ранее сообщалось, сто . Роману принесли в палату арбуз, напитки. Родные собираются его катать на каталке по отделению. Скорее всего, его не будут переводить в общую палату, а сразу отправят в реабилитационный центр.

Также Костомарова. По словам Авербуха, состояние олимпийского чемпиона в танцах на льду Романа Костомарова понемногу улучшается.

Что произошло

Костомаров 10 января попал в реанимацию с пневмонией, а позже был переведен в больницу в Коммунарке. Врачи ампутировали фигуристу часть ноги и несколько пальцев на руках.