Как правильно выбрать мясо

апрель 22, 2010

Удачного выбора

Приготовление шашлыка для многих стало уже ритуалом, со своей историей и традициями. Мы едем на пикник за хорошим настроением, вкусной едой, и запасом позитива на предстоящие трудовые будни. И чтобы не испортить праздник, нужно как следует к нему подготовиться.

Смотрите также: Что нового приготовить на даче. Рецепты шашлыков, рёбрышек-гриль, овощей-гриль

Сочный, вкусный, ароматный

Знатоки шашлычного дела твердят, что правильно подготовленное мясо – залог успеха. Для хорошего шашлычка подойдет не всякий продукт, а только свежий и отборный.

Смотрите также: 

Если мы готовим шашлык из свинины, то выбираем шею - большой цельный кусок с прожилками жира. Для жарки на барбекю подойдет отбивная с ребрышками, желательно в тонкой оболочке из жира.

- Самый вкусный шашлык из свиной шейной вырезки с небольшими прослойками сала, - считает Григорий Гильденбрант, директор мясокомбината ООО "Брюкке". – Можно взять и позвоночную вырезку, но из нее получится суховатый шашлык, говядина слишком жесткая. Баранина хороша, но ее нужно кушать быстро, пока шашлык не успел остыть и жир не стал вязким.

Хорошее свежее мясо обладает естественным запахом и ароматом. Основная часть свиной тушки бледно-розового цвета, шея может быть темнее, но цвет должен быть равномерным и глянцевым, а консистенция плотной и эластичной. На свежем мясе при надавливании поверхность быстро выравнивается.

Смотрите также: 

Только свежий продукт

Для шашлыка, так же как и других блюд из баранины, самым деликатесным и вкусным считается мясо ягненка. У него нежный вкус и мягкая консистенция. Мясо молодого барашка обладает красноватым оттенком, с вкраплениями упругого белого жира. Мясо немолодого барана темнее, с желтым жиром. В нем больше жил, поэтому оно больше подходит для приготовления фарша, чем для шашлыка.
Обилие жира ни к чему. Слишком жирное мясо придает готовому блюду выраженный специфический вкус. К тому же, бараний жир плохо усваивается организмом.

Смотрите также: 

Охлажденное мясо птицы боится посторонних запахов, особенно цитрусовых или морепродуктов. Если в одной холодильной витрине соседствовали курица и рыба, шашлык из курицы получится невкусным, со специфическим запахом.
- Запах и цвет мяса курицы должен быть естественными, - рассказывает Екатерина Шипунова, инженер по сертификации и качеству компании "Алтайский бройлер". – Грудка свежей птицы белого цвета, мышечная ткань обладает розоватыми оттенками: от светлого до темного тонов. Обязательно обращайте внимание на дату упаковки и условия хранения продукта. Охлажденное мясо птицы хранится не более семи дней.

Смотрите также: 

Если у вас нет времени на выбор мяса и приготовление маринада, можно купить уже готовые маринованные шашлыки в пластиковых контейнерах. В магазинах представлены разные варианты фасовки – от 0,5 кг до 3 кг. Стоимость одного ведерка с готовым шашлыком составляет, в среднем, 300 рублей за 1 кг.

Смотрите также: 

Школа знатоков

Для шашлыка или барбекю категорически не подходит замороженное мясо. В процессе замораживания и размораживания оно теряет много влаги и шашлык, приготовленный из такого продукта, получается сухим и менее вкусным. Нужно брать охлажденное, а еще лучше свежее мясо.
Промывать мясо необходимо непосредственно перед приготовлением. Если его долго держать в воде, продукт потеряет много белков и солей. Чистое подготовленное мясо нарезают на куски средних размеров, укладывают в эмалированную посуду, заливают маринадом и оставляют в прохладном месте на несколько часов. Выбор посуды не принципиален, но мариновать в алюминиевой кастрюле нельзя, иначе неприятный вкус шашлыкам будет обеспечен.

Смотрите также: