Автоновости

Алтайские врачи "закроют" федеральные трассы

24 октября в Зональном районе состоится выездное заседание комитета по охране здоровья АКЗС. В совещании примут участие врачи 16 районов края.

Николай Шестопалов
директор Алтайского краевого центра медицины катастроф:

- На совещании будет рассматриваться вопрос о создании трассовой "скорой помощи". Дело в том, что происходит много серьезных ДТП на федеральных трассах. Поэтому мы решили "войти" в федеральную программу, создав трассовую службу "03", в которой будут работать медицинские специалисты тех районов, которые прилегают к федеральным трассам. Потому "скорая помощь" и называется трассовой.

Евгений Сафонов
главный врач центральной районной больницы Зонального района:

- Наш район "знаменит" тем, что в 2005 году здесь погиб Михаил Евдокимов, губернатор Алтайского края, вместе с охранником и водителем. Трагедия прошла на трассе М-52. Да вот, буквально позавчера на этой трассе, в Троицком районе, погибли шесть человек. Мы хотим, чтобы на базе районных служб "03" были созданы трассовые "скорые помощи".

В принципе, ничего нового для врачей не будет. Главное, оказать вовремя квалифицированную помощь пострадавшим. Но врачи будут (если эту программу включат в бюджет-2009) работать более тесно с сотрудниками ГИБДД, центром медицины катастроф.

Трассовые "скорые помощи" уже функционируют в других регионах страны. Причем, медики дежурят на трассах, где ДТП, увы, не редкость. И врачи выполняют так называемое правило "золотого часа", когда пострадавшим нужно оперативно, без промедления, оказать квалифицированную помощь.

На совещании будут рассматриваться такие, на первый взгляд, простые вопросы: куда и по какому телефону звонить, если вы стали очевидцем ДТП. Ведь зачастую человеческие жизни зависят именно от вовремя выполненного звонка в нужное место. Ну, и конечно, оснащение служб "скорой помощи" современными автомобилями.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость