Автоновости

Алтайстат купил дорогой внедорожник несмотря на штраф

Руководителя территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Республике Алтай Владимира Лацкова привлекли к административной ответственности за нарушение порядка осуществления закупок товаров для обеспечения государственных нужд. Мужчину оштрафовали на 3 тыс. рублей. Однако аукцион на внедорожник, из-за которого и был наложен штраф, состоялся. В скором времени в автопарке Алтайстата появится новый автомобиль, пишут "Новости Горного Алтая".

Mitsubishi Pajero Sport.
Mitsubishi Pajero Sport.
driveboom.ru

Как следует из материалов сайта госзакупок, аукцион прошел 23 октября. За несколько дней до этого конкурсная комиссия допустила до участия барнаульскую компанию "АНТ-Холдинг", чья заявка была единственной на этих торгах. Максимальная цена контракта составляла 1 989 966,66 рублей.

На Алтае чиновники отказались от внедорожника по требованию УФАС и решили купить машину покруче

Напомним, в начале сентября Алтайстат объявил аукцион на приобретение автомобиля "для подготовки и проведения Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года". Для данного мероприятия им понадобился внедорожник стоимостью почти 2 млн рублей: новый полноприводный пятиместный джип серебристого или коричневого цвета с кожаным салоном, а также климат-контроль, бортовым компьютером, регистратором, антирадаром и другие устройства для комфортного управления и эксплуатации автомобиля. Цена контракта составляла 1 987 663,33 рублей, подведение итогов аукциона было назначено на 21 сентября.

Благодаря публикациям в СМИ закупкой заинтересовалась прокуратура, которая провела проверку и нашла нарушения в конкурсной документации.

Выяснилось, что единственным автомобилем, соответствующим установленным в документации требованиям, является Mitsubishi Pajero Sport. В этой связи было внесено представление об устранении нарушений. Отказавшись 23 сентября по требованию УФАС по Республике Алтай от приобретения автомобиля для подготовки и проведения Всероссийской сельскохозяйственной переписи, чиновники ровно через два дня открыли новый аукцион, стоимость которого выросла на 2 303,33 рубля и теперь составляет 1 989 966,66 рублей.

В скором времени в автопарке Алтайстата появится полноприводный внедорожник, снабженный в том числе видеорегистратором и антирадаром. Антирадары, то есть устройства, излучающие сигналы, которые создают помехи полицейским радарам, в России запрещены, и за их использование предусмотрено административное наказание и конфискация оборудования. Тем не менее, в документации об аукционе Алтайстат указывает наличие антирадара в качестве обязательного компонента поставки.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость