Недвижимость

Барнаульские власти нашли компанию, которая укрепит набережную Оби

В Комитете муниципального заказа Барнаула определили победителя аукциона по укреплению берега Оби в рамках строительства туркластера "Барнаул - горнозаводской город". Компания "Запсибстрой" стала подрядчиком, который займется возведением набережной, сообщает "Интерфакс".

Так выглядит нынешний причал-набережная в Барнауле. Август, 2015.
Так выглядит нынешний причал-набережная в Барнауле. Август, 2015.
Анна Баранова, altapress.ru

Стоимость работ по данным сайта госзакупок — 195 млн рублей. Компания одержала победу, заявив сумму контракта в 181 млн рублей. Второй участник торгов, компания "Мегаполис", был готов выполнить работы за гораздо меньшую цену — 170 млн рублей. Однако эта заявка оказалась выигрышной только в части цены. Компания не привела примеры выполнения аналогичных работ за последние три года, не указала свою квалификацию, в том числе наличие финансовых ресурсов, оборудования и т.п. В свою очередь "Запсибстрой" подтвердил свой опыт работ по берегоукреплению рек одним из контрактов, сообщил о наличии техники, оборудования, а также указал чистый оборотный капитал за 2014 год — 356,2 млн рублей.

В Барнауле пока не нашлось желающих построить набережную

Напомним, администрация города несколько раз меняла условия аукциона: продляла сроки, меняла стоимость контракта.

Берегоукрепление проведут рядом с Новым мостом у подножья склона, ведущего к надписи "Барнаул". Старые плиты будут заменены на современное покрытие. 514 метров в противоположном направлении от Речного вокзала под Нагорным парком станут долгожданной территорией для прогулок. На набережной организуют зоны отдыха, поставят фонари уличного освещения, разобьют цветники, возведут лестницы, ведущие в Нагорный парк и т.д. В самом же парке появится несколько смотровых площадок с видами на реку и город.

Проектная документация разработана барнаульской компанией "Сибгеострой". Подрядчик обязан предоставить гарантию на выполненный объект сроком не менее 5 лет с момента окончания строительства. Победитель аукциона обязан завершить к 15 декабря 2017 года.

Так выглядит нынешний причал-набережная в Барнауле. Август, 2015.
Анна Баранова, altapress.ru

Концепция кластера "Барнаул - горнозаводской город" разработана учеными АлтГТУ в рамках целевой программы развития туризма до 2016 года. Согласно концепции, кластер будет состоять из девяти основных частей: комплекса сереброплавильного завода, парка с аптекарским садом, познавательного комплекса Демидовской площади и улицы Ползунова, Соборной площади. Также будут созданы комплексы Московского проспекта, старейшей улицы Льва Толстого, старого рынка с пешеходной улицей. Власти рассчитывают и на создание рекреационного комплекса Нагорного парка, а также строительство конгрессно-выставочного и туристического комплекса "Алтай".

Справка

ООО "Запсибстрой" зарегистрировано в Барнауле в 2004 году. В 2007 году компания перешла в собственность ООО "Горизонт". На данный момент 100% в УК предприятия принадлежит его директору Андрею Березкину.

ООО "Мегаполис" создано в Барнауле в октябре 2014 года. Компанией владеет ее директор Дмитрий Молотков.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость