Туризм

Кластер моей мечты. На что надеются в "горнозаводском Барнауле"

Проект туристического кластера "Барнаул — горнозаводской город" появился задолго до нынешнего кризиса: в 2013 году. Поэтому планы по его развитию были грандиозны. После претворения в жизнь всех задумок историческая часть города должна обновиться, а также получить много новых объектов торговли, общепита и гостиничной сферы. На прошлой неделе в рамках встречи с журналистами губернатор края Александр Карлин заявил, что работа над кластером идет, "несмотря на сложный бюджетный период".

На что надеются в "горнозаводском Барнауле".
На что надеются в "горнозаводском Барнауле".
Архив редакции.
Инфографика. Туристический кластер Барнаула.
Инфографика. Туристический кластер Барнаула.
Свободный курс.

По информации краевой администрации, на территории туркластера расположен 91 объект культурного наследия. Из них 15 должны отреставрировать. Также в Барнауле по плану появятся шесть новых гостиниц и 20 объектов общественного питания и мест для отдыха. В основном во все это должны будут вложиться некие частные предприятия. Сегодня барнаульская власть, с одной стороны, должна доказывать федеральной, что такие желающие уже есть, — на этом условии ей предоставят средства на создание инженерной инфраструктуры. С другой стороны, инфраструктура нужна как раз для привлечения новых инвесторов.

Поэтому в последние два года в публичных выступлениях властей то и дело всплывают разговоры о проекте. Его примерные подпроекты и планы на ряд конкретных объектов известны уже давно. Предприниматели, которые что-то делают в рамках туркластера уже сегодня, есть. Правда, некоторые из них работают над объектами, которые не имеют прямого отношения к туризму: торговыми центрами и жилыми домами. Но деньги в обозначенных границах они вкладывают — а это залог того, что из центра в Барнаул все же придут обещанные средства на обустройство систем отвода ливневых и талых вод и создание других инженерных сетей.

В целом федеральный бюджет выделил на эти цели 691 млн рублей, половина из них должна прийти в этом году. Решение инфраструктурных задач, по утверждению главного архитектора Барнаула Сергея Боженко, — главная работа по туркластеру на ближайшие два года. Реконструкция и строительство таких объектов, как конгрессно-выставочный центр на острове Помазкин, — дело отдаленного будущего. Поэтому, хотя границы туркластера недавно утвердили, внутри проект пока подвижен и в нем постоянно что-то меняется. А по некоторым из подкластеров перспективы и вовсе не ясны.

В Барнауле определили границы туристического кластера

Например, если поначалу было предложение сделать пешеходной улицу Ползунова, то в итоге сошлись, что это будет Мало-Тобольская. Непонятно, что в итоге будет с Демидовской площадью: в какой мере могут воплотить проект в компании "Дачный клуб", который негативно восприняли городские архитекторы? И как все же поступят с одним из главных архитектурных памятников города — бывшим сереброплавильным заводом? В проекте он обозначен как отдельный отреставрированный комплекс. Но пока представляет из себя полуразрушенные здания в собственности холдинга "Изумрудная страна", у которого и без памятников хватает забот.

Cхема туристско-рекреационного кластера "Барнаул — горнозаводской город"

1. Многофункциональный инновационный туристический комплекс "Барнаульский серебро­плавильный завод"

Что сейчас: памятник федерального значения в руинах, он — собственность скандально известного холдинга "Изумрудная страна". По заявлениям руководства предприятия в 2014 году, реставрация бывшего завода — не приоритетная задача: вначале компания должна расплатиться с долгами по зарплате.

Планы: в 2013 году главный архитектор Барнаула Сергей Боженко говорил о планах на объект так: "Предложим создать канатную подвесную дорогу, которая соединит территорию бывшего сереброплавильного завода и бывшей ВДНХ. Хотелось бы запланировать и частичное восстановление сада. В самих зданиях же, на мой взгляд, должна быть исключительно музейная экспозиция — нужно использовать помещения бывших фабрик под расширение краеведческого музея".

2. Рекреационный комплекс "Парк Центрального района с аптекарским садом"

Что сейчас: ворота на входе в парк явно требуют ремонта. Аттракционы в парке также устарели.

Планы: планируется реконструкция моста через Барнаулку, обустройство берегов, обновление зеленых насаждений и входа в парк, создание фрагмента аптекарского сада (последнее — задумка владельцев "Горной аптеки", расположенной неподалеку). В отдаленном будущем хотят также реконструировать фонтан, поэтапно заменить аттракционы. В ближайшей перспективе, как и для прочих подкластеров, — создание инженерной инфраструктуры.

3. Историко-познавательный комплекс "Демидовская площадь и улица Ползунова"

Что сейчас: по этому подкластеру есть первичный проект озеленения Демидовской площади, созданный по заказу комитета дорожного хозяйства Барнаула компанией "Дачный клуб" и стоивший 100 тыс. рублей. Барнаульские архитекторы отнеслись к проекту негативно.

Планы: реконструкция покрытия площади и центральной стелы. План "Дачного клуба" подра­зумевает замену елей на площади на редкие липы и клены, а также большие открытые пространства со скамейками. Однако, по словам Сергея Боженко, проект "Дачного клуба" лишь "промежуточный этап", настоящего проекта с генпланом пока нет.

Обновлённый старый Барнаул в 3D. Мэрия представила макеты проекта реконструкции старой части города

4. Историко-познавательный комплекс "Московский проспект"

Что сейчас: сегодня — одна из самых ухоженных территорий города.

Планы: подкластер расположится в районе проспекта Ленина (до улицы Анатолия). О конкретных объектах, которые реставрируют или построят в рамках этого подкластера, пока ничего не известно.

5. Историко-познавательный комплекс "Старый рынок с пешеходной улицей"

Что сейчас: под комплекс отвели участок улицы Мало-Тобольской между проспектами Ленина и Социалистическим. Сегодня он является проезжей частью в окружении зданий, многим из которых требуется реставрация.

Планы: вдоль участка расположатся объекты сферы торговли и услуг, он станет пешеходным. О работе над конкретными объектами в рамках территории пока ничего не известно.

6. Градостроительный и культурно-исторический комплекс "Соборная площадь"

Что сейчас: в процессе строительства пока только ресторан "Охотничий дворик" на проспекте Социалистическом и торговый центр. Многие здания, в том числе памятники архитектуры, нуждаются в реставрации.

Планы: торгово-офисный центр, ресторан с гостиницей, автопарковка на 32 места. На границе этого подкластера находятся объекты, которые намерены реконструировать. Это театр кукол "Сказка", чьему нынешнему зданию предписали снос еще в 2013 году. Новая площадь театра увеличится в два раза и составит 3 тыс. кв. метров. Также реставрацию пройдет памятник архитектуры на ул. Пушкина, 64, известный как "Аптека Крюгера": она станет новой площадкой музея "Мир времени", чей владелец выкупил здание. А на ул. Пушкина, 66 должны создать "Музей шоколада".

7. Музейно-туристический комплекс "Улица Льва Толстого"

Что сейчас: многие из старинных зданий нуждаются в ремонте и реставрации. По сравнению с предыдущими годами наружная реклама заслоняет их меньше, но пока сняли не все рекламные вывески и плакаты.

Планы: известно о планах создания комплекса с художественной галереей и кафе по адресу: ул. Льва Толстого, 8-а и жилого здания на Льва Толстого, 12, в котором квартиры будут не продавать, а только сдавать в аренду. Также планируется реставрация старинных домов на улице.

8. Туристско-рекреационный комплекс "Нагорный парк"

Что сейчас: на территории бывшей ВДНХ, когда-то главном месте отдыха и веселья барнаульцев, сегодня строится всего один объект — храм Иоанна Предтечи с мемориальным комплексом. Он почти достроен. Территория самого парка находится в запустении.

Планы: террасирование склонов холма, где расположен парк, и создание набережной.

9. Конгрессно-выставочный и туристический комплекс

Что сейчас: в процессе оформления земельный участок под комплекс.

Планы: известно пока лишь то, что землю готовят на острове Помазкин.

Цифра

В 2014 году планы по финансированию программы развития туризма в Барнауле урезали с 16,9 до 13,2 млрд рублей. Вероятно, эту сумму тоже пересмотрят в текущем году.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость