Автоновости

Автобизнес теряет клиентов из-за неразберихи с приказом МВД

Автомобилисты не могут легально зарегистрировать изменения в конструкцию своих машин. Причина — меняется нормативная документация. В то же время с ГИБДД снимают обязанность проверять соответствие измененных машин нормам безопасности. Кто и как это должен делать, пока непонятно. Из-за неизвестности многие автовладельцы временно отказываются, например, от установки газового оборудования.

Вездеход FUGAZ-M.
Вездеход FUGAZ-M.
drom.ru
Тачка на прокачку. Как в Барнауле делают swap-тюнинг автомобилей

На прошлой неделе по автомобильным сайтам прокатилась новость, что россиянам запретили самостоятельно переоборудовать автомобили. Со ссылкой на "Российскую газету" сообщалось, что вступил в силу приказ МВД № 1123. Он отменил все прежние приказы, которые давали порядок сертификации и регистрации всех переделок. А нового регламента, даже временного, пока нет. И ни ГИБДД, ни какая другая организация не имеют права проводить сертификацию переоборудованной автотехники.

Никакой официальной информации о том, как быть в такой ситуации автовладельцам, на сайте ГИБДД нет. Новый регламент, где порядок переоформления будет четко прописан, обещают выпустить только к концу марта. Отделение пропаганды краевого ГИБДД не смогло оперативно прокомментировать ситуацию.

"Мы уже пострадали: из-за неразберихи клиенты, кто был записан на эту неделю, уже начали отказываться от перевода автомобиля на газ", — говорит Михаил Матюнин, руководитель центра по установке газобаллонного оборудования компании "Газойл".

Фотофакты. Подборка самых необычных автомобилей, которые можно встретить в Сибири

Сложности возникнут у авто­школ и у тех, кто захочет установить ручное управление для инвалидов. Сергей Лобарев, председатель "Гильдии автошкол", заявил, что из регионов уже начали поступать жалобы по поводу невозможности поставить дополнительные педали в машину. Да и простым автомобилистам легально теперь не поставить ни ксенон, ни силовой бампер. Проблемы также возникнут с не предусмотренными изготовителем двигателями и т. д.

Между тем изменения регламента МВД идут для того, чтобы сократить издержки и снять с ГИБДД обязанность проверять соответствие автомобиля техническим нормам. Выдавать необходимые свидетельства должны другие организации. У ГИБДД, судя по всему, останется только контролирующая функция.

Однако и тут есть о чем беспокоиться. Дело в том, что организаций, в которых можно получить сертификат о том, что самостоятельно переделанный автомобиль соответствует требованиям техрегламента о бе­зопасности, за Уралом не так много. В Барнауле этим занимаются всего несколько компаний, а за пределами краевого центра это и вовсе может быть довольно проблематично.

Фотофакты. Житель Рубцовска превратил "Оку" в снегоболотоход

"Свидетельство необходимо получать до регистрационных действий. Как будет решена коллизия с внесением изменений в зарегистрированные транспортные средства, я не знаю, — говорит Андрей Аксенов, руководитель отдела технических экспертиз и оценки компании “Эксперт­ком”. — Вообще, реально понятной процедуры сертификации до сих пор нет".

В передаче полномочий от ГИБДД "частникам" некоторые видят коррупциогенный фактор. "Может случиться так, как с техосмотром, когда соответствующие функции забрали у ГИБДД, а повесили все на частные компании. Страховые компании, которые должны контролировать наличие талонов ТО, пустили ситуацию на самотек, — говорит Виктор Клепиков, член координационного совета Федерации автовладельцев России. — В результате большинство людей, как мне представляется, покупают нужный документ за деньги, и какие автомобили у нас выходят на дорогу, непонятно".

P.S. Уже после выхода этого материала в газете "Свободный курс" в отделении пропаганды безопасности дорожного движения краевого управления ГИБДД нам сообщили, что новый алгоритм действий для  легализации изменений в конструкцию автомобилей станет известен ориентировочно к середине марта. Auto.altapress.ru опубликует его, как только он появится в распоряжении редакции.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость