Автоновости

Автомобилисты Барнаула решили показательно заделать дырки на дорогах ручным катком

Как уже сообщал altapress.ru, барнаульские автомобилисты планируют провести в городе "Операцию "Дырка": энтузиасты алтайской ветки автомобильного сайта drom.ru воодушевились инициативой Владивостока, где 4 апреля были показательно заасфальтированы две огромные ямы на дорогах города.

Всю эту неделю активисты алтайского форума drom.ru обсуждают, где провести в Барнауле показательную акцию "Операция "Дырка". Число проведения акции пока не разглашается, но, по всей видимости, энтузиасты с лопатами, ручным катком, компрессором, асфальтом, в сопровождении симпатичных девушек в экипировке дорожных рабочих, проведут акцию в один их предстоящих выходных дней. Место проведения держится в секрете.

Наши соседи - автомобилисты Новосибирска - тем временем проводят акцию "Автопробег "Весенний слалом" - по наглядному выявлению очагов разрушения дорог. Акция продлится до 14 апреля. Мероприятие покажет, в каком состоянии находятся дороги, из чего они сделаны, и кто за это должен ответить.

Илья Батемиров,
председатель клуба "Автобратство" (Новосибирск), один из организаторов "Весеннего слалома":

Думаю, что "Операция "Дырка", скорее всего, популистская акция. А надо быть более серьезными. Хотя, может быть, и такой метод - для привлечения внимания - нужен. В 2007 году мы в Новосибирске проводили аналогичную акцию "Деньги в яму". Тогда новосибирские автомобилисты насобирали 15 килограммов различных монет -достоинством 5, 10 и 50 копеек. Привезли к "показательной" яме в Новосибирске все богатство, засыпали монетами яму в асфальте, залили цементом. Все. Создали своеобразный памятник ямочному ремонту.

А в этом году наш "Весенний слалом" более подкован: наши автомобилисты будут снимать на фото и видео "показательные" ямы на дорогах Новосибирска, обязательно фиксировать время обнаружения этих ям. И, соответственно, время и число их устранения. Будем снимать отсутствие дорожных знаков там, где они необходимы. Будут измерены размеры дорожных препятствий. Естественно, мы подняли соответствующие ГОСТы, где указаны размеры предельно допустимых выбоин. А также - за которое время дорожники их обязаны устранить.

По итогам мероприятия, составим ряд жалоб и претензий, направим их в контролирующие организации, сформируем коллективные исковые заявления от постарадавших автомобилистов (если такие будут). И призовем к реальному ответу непосредственных виновников.

Так что наши автомобилисты сейчас "вооружены" фото- и видеокамерами, фиксируют ямы. Знаю, что властям эта акция сильно не нарвится. Зато сотрудники ГИБДД - обеими руками "за".

Кстати, утром 7 апреля в алтайском разделе drom.ru проголосовали "за" проведение "Операции "Дырка" 78, 16% участников голосования.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость