Новости партнеров

Автоновости

Автопарк Алтайского края стремительно стареет

Средний возраст легкового автомобиля в Алтайским крае — 17,2 года. По этому показателю регион за полтора года опустился с 70 на 73 место в рейтинге субъектов РФ. Об этом свидетельствуют данные аналитического агентства "Автостат".

Автомобили на улицах Барнаула.
Автомобили на улицах Барнаула.
Михаил Хаустов

С 2016 года автопарк в регионе постарел практически на год (тогда "Автостат" сообщал, что средний возраст легковых машин в Алтайском крае составляет 16,3 года).

В целом по стране средний возраст легковых автомобилей составляет 13,1 года (по состоянию на 1 января 2018 года). За год этот показатель увеличился на 0,2 года. Эксперты объясняют старение автопарка тем, что россияне покупают недостаточно много новых автомобилей.

Согласно данным исследования, самый молодой парк — в Татарстане (9,7 года). Далее идет Москва (10,3 года) и Санкт-Петербург (10,7 года). Во многих регионах Поволжья и Урала средний возраст парка находится в диапазоне от 10 до 12 лет.

Самый "возрастной" парк – в регионах Дальнего Востока и Сибири. Например, в Еврейской АО и Сахалинской области этот показатель перевалил за 20 лет. В Иркутской области средний возраст машин составляет 17,9 лет, в Республике Алтай — 17,5.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость