Новости партнеров

Автоновости

Автошколы раскритиковали реформу сдачи экзаменов на права

Ряд российских автошкол выступили против предложенной ГИБДД реформы сдачи экзаменов на водительские права. Как сообщает «Комерсантъ», власти планируют объединить два экзамена  — «площадку» и «город», чтобы студенты могли эффективнее овладеть навыками вождения в реальных условиях.

Автошкола.
Автошкола.
Анна Зайкова

Представители автошкол считают, что это может привести к повышению аварийности и коррупции.

По словам президента Межрегиональной ассоциации автошкол (МААШ) Татьяны Шутылевой, с введением такой нормы появится риск тотальной отмены экзаменов по совершенно разным основаниям. Например, при сдаче экзамена зимой в городе из-за снега часть обязательных упражнений (например, разворот) выполнить будет технически невозможно.

Продемонстрировать «специальные маневры» (приемы управления автомобилем, которые сейчас выполняются на площадке) в городских условиях в ряде случаев тоже будет затруднительно. Кроме того, на площадке проверка навыков происходит объективно: границы упражнений обозначены конусами, разметкой. В городских условиях оценка будет «необъективной», что спровоцирует рост коррупции, считают в ДОСААФ.

Реформа образования водителей ведется с 2013 года и принесла результаты: аварийность с участием будущих водителей понизилась почти на 60% по итогам 2017 года по сравнению с данными, полученными годом ранее. Новый подход может навредить этой тенденции.

Татьяна Шутылева считает, что у профессионального сообщества есть все шансы отстоять свою точку зрения. «Мы надеемся на конструктивный диалог с ГИБДД, который, к сожалению, в настоящее время отсутствует», — сказала она.

 

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость