Автоновости

АвтоВАЗ сократил сотрудникам рабочую неделю

С 15 февраля сотрудники АвтоВАЗа будут работать четыре дня в неделю. Эта вынужденная мера позволит предприятию избежать массовых сокращений персонала. Четырехдневный режим компания будет соблюдать в течение полугода.

Lada XRAY
Lada XRAY
"АвтоВАЗ"

Предприятие также планирует сократить фиксированные затраты, оптимизировать работу линий производства и продуктовой линейки. Зарплата работников при этом снизится примерно на 20 процентов.

"Соответствующий приказ подписан. Это связано с глобальным состоянием рынка, спросом на автомобили, макроэкономическими показателями. Важно отметить, что по закону при введении четырехдневки запрещены любые сокращения персонала. Таким образом, эта мера позволит сохранить коллектив. Проект приказа подготовлен, и мы его согласовали", — сообщил "РИА Новости" официальный представитель завода Сергей Ильинский.

В течение 2015 года в рамках объявленной в начале года программы сокращения сотрудников из числа руководителей, специалистов и служащих завод покинули около 500 человек из планировавшихся 1100. Также 7 декабря председатель профсоюза АвтоВАЗа Зайцев сообщил, что завод решил ликвидировать дочернее предприятие — Волжский машиностроительный завод. На базе ВМЗ будет создано новое подразделение по выпуску технологического оборудования, но в него будут переведены лишь около 700 человек из более двух тысяч сотрудников ВМЗ.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость