Автоновости

Барнаул вошел в топ-15 городов по концентрации автосалонов

Барнаул занял 15 место в рейтинге городов с населением от 500 тыс до миллиона человек по числу автодилерских центров на душу населения. По этому показателю краевая столица обошла Томск и Новокузнецк. Таковы результаты исследования аналитического агентства "Автостат".

Автосалон
Автосалон
real-cars.ru

По данным агентства, в Барнауле открыты 29 дилерских центров. На каждый их них приходится 21 917 жителей города. В Новокузнецке (17 место) — 22 автосалона (по одному на каждый 25 тыс. человек), в Томске (18 место) — 21 дилерский центр (на каждый - 27 тыс. жителей).В категории городов от 500 тыс до миллиона человек в среднем на 1 дилерский центр приходится 18,4 тыс. жителей. Лидером здесь является Краснодар (10,8 тыс. человек). Также в пятерку лидеров входят Набережные Челны, Тюмень, Рязань и Оренбург.

При этом в Махачкале с почти 600-тысячным населением сегодня всего 3 дилерских центра, на каждый из которых в среднем ложится нагрузка в обслуживании примерно 200 тыс. жителей. Во Владивостоке с населением более 600 тысяч один центр обслуживает 86,7 тыс. человек, в сопоставимом Хабаровске – 50,9 тыс. жителей.

Среди городов с численностью населения от 100 до 250 тыс. человек на 33 месте из 65 расположился Бийск. Здесь живут 203 тыс. человек и открыты 6 автосалонов (чуть менее 34. тыс человек на одно дилерское предприятие). Средний показатель в этой категории - около 28 тыс. жителей на один автосалон. При этом в 11 городах (Элиста, Каспийск, Салават, Рыбинск, Прокопьевск, Нальчик, отдельные подмосковные города) имеется всего по одному дилерскому центру – показатель обеспеченности в них превышает 100 тыс. человек. Лидером же здесь стал Аксай, в котором один дилерский центр обслуживает 9,2 тыс. жителей.

В городах-миллионниках средний показатель обеспеченности дилерами составляет 22,2 тыс. жителей на один дилерский центр. Лидер – Екатеринбург.
Здесь работают 94 автосалона, на каждый из них приходится 15,7 тыс. человек. Также не испытывают недостатка в дилерских центрах Казань, Самара, Воронеж, Нижний Новгород, Красноярск и Ростов-на-Дон. Новосибирск с 55 автосалонами (28,8 тыс человек на каждый) оказался на последнем, 15 месте, Москва с 448 дилерскими центрами (27,5 тыс.) - на предпоследнем.

Согласно результатам исследования, самое большое число дилеров на душу населения в нашей стране имеет Сургут. В этом городе на один дилерский центр приходится всего 8,7 тыс. жителей. В целом по стране один дилерский центр в среднем обслуживает 21,4 тыс. жителей.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость