Автоновости

Барнаульские автомобилисты потребовали отменить транспортный налог

19 марта в Барнауле в рамках всероссийской акции протеста прошел митинг автомобилистов с требованием отменить транспортный налог. В митинге приняли участие более 200 человек. Требования автомобилистов поддержали активисты региональных отделений "Справедливой России", ЛДПР и "Яблоко", а также создаваемой "Партии народной свободы". Партийцы рассказали с трибуны о своих законодательных инициативах по снижению транспортного налога: справедливороссы предлагают отменить транспортный налог в Алтайском крае, а "жириновцы" намерены выступить с инициативой в Госдуму об отмене налога на федеральном уровне.

Барнаульские автомобилисты требуют отменить транспортный налог. Митинг 19 марта 2011 года.
Барнаульские автомобилисты требуют отменить транспортный налог. Митинг 19 марта 2011 года.
Анна Зайкова

Ораторы "прошлись" и по качеству барнаульских дорог, неудовлетворительному ремонту Ленина и Павловского тракта, и по непрозрачности расходования акцизных сборов .

Виктор Клепиков,
председатель Федерации автомобилистов России:

С 1 января в силу вступил закон о дорожных фондах. Теперь мы с каждого литра бензина перечисляем один рубль в бюджет. Практически все соседние регионы отменили в связи с этим транспортный налог, - кроме депутатов Алтайского Заксобрания. На дороги наши выделено 5 миллиардов рублей, это в два раза больше, чем они собирают транспортного  налога с автовладельцев. Вот на эти деньги пусть дороги и содержат в порядке.

"Каждый год мы отдаем более 4 млн. рублей транспортного налога, в Новосибирской области эта сумма была бы в два раза меньше", - возмущаются автовладельцы.

Кроме того, в Алтайском крае максимальный транспортный налог для грузового транспорта, для автобусов – как в Москве, а между тем зарплаты жителей края отличаются от московских, - напомнил Виктор Клепиков.

Сбора подписей за отмену транспортного налога организаторы митинга проводить не стали. Радиоведущий Александр Михельсон объявил сбор подписей под "дорожной книгой жалоб и предложений", - списком проблемных участков барнаульских дорог, который планируется передать в администрацию города.

Геннадий Шейда (Общественная палата края) заявил, что общественники "поддерживают справедливые требования автомобилистов" и предложил делегировать Клепикова к губернатору края, сформулировать наши требования

Геннадий Шейда,
зампредседателя Общественной палаты:

В том, что транспортный налог нужно отменять, думаю, сомнений нет. Члены Общественной палаты участвуют в работе комиссии при АКЗС, чтобы повлиять на принятие этого решения.

Константин Емешин,
Независимая Общественная палата:

Позавчера я был на заседании рабочей группы по транспортному налогу, рассказал о митинге, пригласил туда "Единую Россию". Они сказали, что они на митинги не ходят, ничего отменять не будут и все давно решено. Они просто хотят пропиариться на снижении транспортного налога для ветеранов, и все. Отменить транспортный налог, отменить двойное налогообложение – это единственное правильное решение. Мы должны добиться, чтобы со следующего года отменить этот налог.

Вторая часть митинга получилась довольно политизированной: от проблем дорогого бензина, качества дорог и транспортного налога ораторы перешли к политической риторике.

Из выступлений автомобилистов:

- "Все партии говорят, что они за народ. Я не вижу принципиальной разницы между ними… Но почему все эти партии не объединятся в борьбе за народ против "Единой России"?.."

- "Власть не слышит наших требований. Нас превратили в рабочий скот, на нас надели ярмо, кормят так, чтобы не сдохли и погоняют, чтобы работали лучше, нас раздавили и растоптали… И пока мы будем молчать, нас будут топтать и давить дальше".

- "Мы будем точно знать, и точно знаем уже сегодня, за кого мы не будем голосовать 4 декабря на выборах!"

Сергей,
автовладелец:

"Единая … ", "Справедливая …"… о чем вы говорите? Эти синенькие и желто-красненькие политические клоуны, которые питаются объедками с барского стола?.. Что они говорят? "Единая Россия" блокирует наши законопроекты?! Извините, но если я сижу за столом, и мне плюют в тарелку, я встаю и ухожу из-за этого стола! Я с этими людьми не могу сидеть, которые меня не уважают! Почему же вы сидите с ними за одним столом? почему вы питаетесь объедками с их стола?!

Наша выборная система усилиями партии власти устроена таким образом, что никакого выбора у нас нет. Даже графы против всех у нас нет! Единственный способ сломать ее – это не пойти на эти выборы, и показать, что мы против этой политической системы!

В заключение митинга Виктор Клепиков призвал не платить транспортный налог в добровольном, частном порядке. "Пусть подают на нас в суд и в суде докажут что двойное налогообложение законно", - заявил он.

Виктор Клепиков, председатель ФАР:

Митинг прошел успешно. Акция всероссийская, и нам важно было выйти в один день, важен качественный, а не количественный протест. То, что нас пришли сегодня поддержать политические партии – это положительный момент. Мы надеемся, что депутаты, которые здесь присутствовали, донесут нашу позицию до своих коллег в АКЗС, последуют примеру наших соседей и отменят транспортный налог в крае.

Если не отменят транспортный налог, автовладельцы выразят свою позицию 4 декабря на выборах.

Напомним, 20 марта аналогичная акция пройдет в Бийске.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость