Автоновости

Барнаульского дилера признали крупнейшим продавцом автомобилей в Сибири

Компания АНТ сохранила первое место в рейтинге крупнейших по доле рынка в основном регионе присутствия автодилерских предприятий Сибири. Однако за полгода этот показатель у авторетейлера снизился на 4%.

Автоцентр АНТ
Автоцентр АНТ
архив Автоцентр АНТ, официальный дилер Hyundai

Рейтинг по итогам первого полугодия 2016 года опубликовала газета "Континент-Сибирь". По данным издания, доля АНТ на рынке Алтайского края в январе-июне составила 29,4%. По итогам 2015 года этот показатель у АНТ был на уровне 34%. Напомним, в портфеле дилера - пять марок (Nissan, Mitsubishi, Lada, Datsun и Hyundai).

Омская компания "Евразия Моторс" по итогам полугодия заняла 28% рынка (в 2015 году — 32%) и расположилась на второй строчке рейтинга. "Такие результаты дают обоим игрокам предпосылки для дальнейшего роста уже за пределами своих регионов" - считает "Континент".

На третьей строчке рейтинга расположилась группа автодилерских предприятий Анатолия Панцевича ("Иркут БКТ", "Сибавтоцентр", "Сант и К"). Она — лидер рынка Иркурской области (23,5%). Четвертое место занял "Медведь-Холдинг" из Красноярска (22%), а пятое - московский "Автомир" (21,5%), планомерно наращивающий в Новосибирске портфель своих брендов.

Также в десятку самых сильных автодилеров Сибири вошли томские "Арсенал ЛТД" и ГК "Автосан", кемеровская ГК "Сибинпэкс", красноярская ГК "Крепость" и ГК "Самара-Авто", работающая в Новосибирской области. Их доля на местных рынках составляет 15-20%.

Справка

Продажи новых автомобилей в Сибири в январе-июне упали почти на четверть, едва превысив границу в 35 тыс. машин. Это значительно больше, чем в среднем по России, где авторынок сократился лишь на 14%. Больше всего из регионов Сибири пострадали Омск (–40%) и Барнаул (–36%), в то время как оплотом стабильности стал Иркутск, где продажи уменьшились всего лишь на 4%.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость