Новости партнеров

Автоновости

Чиновники стали чаще попадаться на незаконных поездках в личных целях

Российских чиновников стали активно штрафовать за поездки на служебных автомобилях в личных целях. Их привлекают к ответственности по административной статье "Самоуправство", пишет "Российская газета".

За рулем автомобиля.
За рулем автомобиля.
pixabay.com.

По данным издания, большую помощь в этом оказывают установленные камеры видеонаблюдения. Например, чиновник находится на больничном или в отпуске, но вдруг оказывается в салоне служебной машины и отправляется по своим делам.

Кроме того, чиновники, а точнее их водители, часто разоблачаются на штрафах за различные нарушения ПДД.

В зависимости от степени нарушения наказания для госслужащих в таких случаях могут быть разными.

"Увольнение как мера дисциплинарного взыскания безусловно применяется. Но также по результатам служебной проверки могут быть вынесены иные дисциплинарные взыскания - замечание или выговор. Это зависит от решения комиссии по результатам проверки, которая в свою очередь учитывает такие обстоятельства, как тяжесть совершенного проступка, обстоятельства, при которых он был совершен, соблюдение служащим иных ограничений, исполнение им своих должностных обязанностей", - пишет "РГ".

По мнению отдельных экспертов, обойти такой контроль чиновник может достаточно просто. В крайнем случае он отправляет с поручением в поездку своего водителя.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость