Автоновости

Для владельцев АЗС готовят миллионные штрафы за некачественное топливо

За продажу топлива, не соответствующего нормам качества, владельцев автозаправочных станций хотят наказывать штрафом в размере 1% от годового оборота станции. Это около миллиона рублей для заправки в крупном городе.  За повторное нарушение штраф составит 2 млн рублей. 

Бензовоз на АЗС в Барнауле. Бензин
Бензовоз на АЗС в Барнауле. Бензин
altapress.ru

Такой законопроект подготовил Росстандарт. После некоторых согласований его направят в правительство. Об этом в интервью газете "Коммерсант" рассказал глава ведомства Алексей Абрамов. По его словам, изначально власти хотели установить штраф на уровне 10-15% от оборота, но посчитали это наказание слишком жестким. Расчеты показали, для многих АЗС они бы грозили разорением.

Проблема качества топлива на АЗС с годами не теряет своей остроты. Порядка 70% проб дизельного топлива и около 30% проб бензина с АЗС и нефтебаз Алтайского края и Республики Алтай не соответствует требованиям техрегламента. Об этом auto.altapress.ru в марте 2016 года сообщил Денис Стукалов, начальник отдела испытательного центра государственного регионального центр стандартизации метрологии и испытаний.

По словам Юрия Матвейко, руководителя Алтайского топливного союза, некачественное топливо попадает в регион, как правило, с небольших нефтеперерабатывающих заводов. Их в стране около двухсот. На них производят технические виды топлива, например, печное. Недобросовестные владельцы АЗС покупают эти продукты, "дорабатывают" их на собственных нефтебазах, повышая октановое число разными присадками. Топливо, которое такие бизнесмены покупают, не облагается акцизами — а они составляют 7-10 рублей в стоимости бензина. Поэтому частники могут выставить цены ниже, чем на стеллах АЗС, торгующих топливом стандартов Евро-4 и Евро-5.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость