Автоновости

Эксперт рассказал, сколько стоит километр дороги в Алтайском крае

Стоимость строительства километра дороги назвал Дмитрий Коровин, начальник краевого управления по транспорту и дорожному хозяйству во время общения с гражданами на форуме официального сайта региона. Назвал он и примерную сумму, которую необходимо потратить на ремонт одного километра дороги.

Ремонт дорог.
Ремонт дорог.
Михаил Хаустов

Дмитрий Коровин,
начальник краевого управления по транспорту и дорожному хозяйству:

Стоимость строительства автодороги в первую очередь зависит от ее категории, рельефа местности, количества мест пересечения с водотоками и другими факторами. Например, стоимость строительства автодороги IV технической категории со щебеночным покрытием варьируется от 12 до 16 млн. рублей за километр. При строительстве автодороги I технической категории (4 полосы движения) с асфальтобетонным покрытием стоимость одного километра может составлять более 100 млн. рублей.

По словам Коровина, чтобы отремонтировать километр дороги в Алтайском крае, в зависимости от вида и объема выполняемых работ приходится затратить от 3 до 8 млн. рублей.

При этом он отметил, что суммы, которые планируют выделить на строительство или ремонт конкретной дороги, как правило, публично не оглашают. Объясняется это тем, что стоимость работ постоянно уточняется. Однако эту информацию граждане всегда могут получить у собственника дороги — муниципалитета (если речь идет о местных дорогах), "Алтайавтодоре" (по краевым дорогам) и "Упрдор Алтай" (по федеральным трассам).

Добавим, что на ремонт региональных и межмуниципальных дорог в 2015 году в Алтайском крае должны потратить 2,44 млрд. рублей, а на строительство и реконструкцию — 955 млн. Еще 2,1 млрд. рублей уйдет на их содержание.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость