Автоновости

Фотофакты. Алтайский автолюбитель восстановил редчайший трофейный Borgward

Предприниматель Владимир Малахов из Шипуново приехал на автовыставку в барнаульском автовокзале на немецком автомобиле 1939 года выпуска. Возможно, его Borgward 2300 — единственный в мире восстановленный экземпляр этой модели. 

Borgward 2300 Владимира Малахова
Borgward 2300 Владимира Малахова
altapress.ru

Владимир Малахов,
владелец автомобиля:

Машину пригнали в Ташкент сразу после войны. На ней возили директора авиационного завода. Когда авто списали, его продали личному водителю этого директора. У него "Боргвард" был до 1980, а затем его привезли на Алтай. Долгое время он в ужасном состоянии находился в одной из деревень Бийского района. Я приобрел его практически разобранный в 2007 году и шесть лет восстанавливал. Многие детали приходилось изготавливать по чертежам. Например, переднюю ось.

Автолюбителю удалось восстановить даже 2,3-литровый двигатель машины. Сейчас Borgward полностью на ходу. Он способен ехать со скорость 70 км/ч и расходует около 15 литров бензина на 100 км. Три-четыре раза в год Владимир показывает свой уникальный авто на различных выставках. Недавно он с сыном ездил на Borgward в Новосибирскую область на фестиваль исторических реконструкций.

Borgward 2300 Владимира Малахова
altapress.ru

Владимир Малахов, 
владелец автомобиля:

По моим данным, это единственный в мире сохранившийся экземпляр "Боргвард 2300. Он — самый старый в Алтайском крае ретро-автомобиль. Решением отделом культуры он признан самым ценным ретро-авто в регионе.

Отметим, что кроме трофейного Borgward в коллекции Владимира Малахова есть ГАЗ-21 "Волга" и несколько грузовиков: Зис-150 1958 года выпуска, Маз-200 1951 года выпуска и "Студебеккер" 1943 года выпуска.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость