Автоновости

Фотофакты. ГИБДД и общественники рассказали, как сделать пешеходные переходы в Барнауле безопаснее

Активисты Общероссийского народного фронта (ОНФ) вместе с сотрудниками ГИБДД оценили несколько аварийно-опасных "зебр" в Индустриальном районе Барнаула и придумали, как сделать их безопаснее.

Общественники предложили, как сделать безопаснее пешеходные переходы в Барнауле
Общественники предложили, как сделать безопаснее пешеходные переходы в Барнауле
Исполком Общероссийского общественного движения «НАРОДНЫЙ ФРОНТ «ЗА РОССИЮ» (ОНФ) в Алтайском крае

1. Пешеходный переход на ул. Георгиева, 22

В 2015 году здесь произошло пять ДТП, в которых пострадали пять человек.

Проблема: остановки на этом участке расположены напротив друг друга, и подъезжающий транспорт по обеим сторонам дороги выстраивается вереницей и перекрывает видимость перехода как пешеходам, так и автомобилистам.

Предлагаемое решение: разнести автобусные остановки в зоне пешеходного перехода и обустроить заездные "карманы" для общественного транспорта. Кроме того, эксперты рекомендуют дополнительно к традиционной разметке нанести шумовые полосы из термопластика и установить дублирующие дорожные знаки над проезжей
частью.

Общественники предложили, как сделать безопаснее пешеходные переходы в Барнауле
Исполком Общероссийского общественного движения «НАРОДНЫЙ ФРОНТ «ЗА РОССИЮ» (ОНФ) в Алтайском крае

2. "Зебра" на участке ул. Энтузиастов, 33

В 2015 г. здесь также произошло пять ДТП, в результате которых пять человек получили травмы.

Проблема: на подходе к переходу в направлении от ул. Панфиловцев из-за парковки водители и пешеходы могут не увидеть друг друга.

Предлагаемое решение: сотрудники ГИБДД рекомендуют демонтировать расположенный на этом участке пешеходный переход и перенести "зебру" с улицы Энтузиастов, 20а на перекресток улиц Энтузиастов и Панфиловцев.

Эти предложения направят городским властям. В ОНФ заявляют, что будут контролировать ситуацию на этих переходах "до полного устранения причин аварийности"

Сергей Тастан,
координатор проекта ОНФ "Карта жизни" в Алтайском крае:

Всего в Барнауле мы выявили 59 мест концентрации ДТП. Совместно с сотрудниками ГИБДД, экспертами Алтайского государственноготехнического университета мы завершаем большую работу по подготовке плана обустройства барнаульских дорог на текущий год в целях снижения смертности и травматизма.

Отметим, что наезды на пешеходов - это самый распространенный вид ДТП в Барнауле. Более половины из них (51%) происходят на пешеходных переходах. В 2015 году под колесами в краевой столице погибли 11 человек и еще 360 — пострадали.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость