Автоновости

Фотофакты. Как ловят нелегальных таксистов в Барнауле

14 марта в районе вокзала инспекторы ГИБДД останавливали практически каждый проезжающий мимо автомобиль с шашечками. Вместе с сотрудниками транспортного управления они проверяли водителей — работают ли они легально и по всем правилам. Нарушителей долго ждать не пришлось.

Рейд ГИББД против нелегальных такси в Барнауле
Рейд ГИББД против нелегальных такси в Барнауле
Иван Кузьмин

Auto.altapress.ru удалось понаблюдать за проверкой нескольких извозчиков. Первый — на Renault Logan с логотипами службы заказа такси "Максим". У него все оказалось в порядке - есть и лицензия, и техсмотр (таксисты должно проходить его дважды в год), и страховка, и путевой лист с отметками о медицинском осмотре. Инспекторам ГИБДД оштрафовать его было не за что, а вот транспортные чиновники заметили нарушение лицензионных требований — на передней панели Renault не было информации о перевозчике и контактов контролирующих органов. За это шоферу выписали штраф в тысячу рублей.

Следом за ним остановили Ford Focus компании "Комфорт". Пассажирка такси не доехала до вокзала совсем чуть-чуть и отправилась до пункта назначения пешком. Водитель оказался примерным — придраться к нему было не за что.

Рейд ГИББД против нелегальных такси в Барнауле
Иван Кузьмин

Не успел водитель "Форда" отъехать, сотрудники ГИБДД проверяют документы у другого водителя службы заказа такси "Максим". Лицензия у него на месте, а вот путевого листа нет. Парень за рулем говорит, что едет без пассажира как раз именно за этим документом. Инспекторам не остается ничего, кроме как отпустить таксиста.

Те, кто работают на службы заказа, могут проходить предрейсовый медосмотр в любом медучреджении. Как правило, таксисты договариваются с частными медкабинетами. Отметку о предрейсовом техосмотре им могут поставить в независимых СТО. Путевые листы они получают в частных организациях, которые специализируются на этом и на выдаче водителям лицензий. Как рассказал auto.altapress.ru один из бывших сотрудников службы заказа "Максим", чтобы получить лицензию самостоятельно в транспортном управлении, таксист должен открыть ИП. Чтобы избежать этой процедуры, они покупают право на перевозку у таких вот организаций, которые под свою ответственность за небольшую плату выдают их шоферам.

ГИБДД в Барнауле
Иван Кузьмин

Совместные рейды транспортные чиновники и полицейские проводят примерно раз в месяц. Но все необходимые документы гаишники проверяют у таксистов ежедневно. И если они видят нарушения по линии транспортного управления, то фиксируют их на фото и высылают чиновникам снимок вместе с рапортом. На его основании нарушителей потом привлекают к ответственности.

В 2015 году полицейские выявили порядка 500 "бомбил" - извозчиков, не имеющих лицензии. Почти 200 из них были за рулем машин с шашечками и фирменными наклейками. За незаконное предпринимательство их оштрафовали в общей сложности на миллион рублей. С начала 2016 года поймали уже полсотни "нелегалов".

Максим Сердцев,
старший инспектор отделения технического надзора отдела ГИБДД по Барнаулу:

Нелегальные перевозчики уходят в прошлое. Те, кто раньше ждал пассажиров у рынков, вокзалов и больших магазинов, сегодня получили разрешение, благо оно стоит всего 350 рублей (действует 5 лет — прим. ред.). Но вопрос в том, проходят ли они предрейсовые технический и медицинский осмотры. Именно на это мы обращаем особое внимание.

Как уточнил Владимир Струцкий, начальник отдела транспорта Главстроя Алтайского края, бомбилам грозят штрафы от 500 до 2 тыс. рублей за незаконное предпринимательство и за незаконную установку "шашечек" и цветографических схем — 5 тыс. рублей.

Напомним, в Госдуме сейчас рассматривают проект поправок в законодательство о такси. С их помощью чиновники хотят ужесточить контроль за работой служб заказа такси и других агрегаторов заявок на перевозки.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость