Автоновости

После жалоб барнаульца мэрия не стала ремонтировать тротуар, а просто изменила проект

В 2015 году подрядчик реконструировал тротуар на ул Партизанской не по проекту. На это обратил внимание барнаулец, написавший нам в "Народные новости" altapress.ru ("НН"). На несоответствие проекта и реального положения дел он не раз указывал в письмах в мэрию и правоохранителям. Прокуратура признала его правоту и в 2016 году предписала устранить нарушения. Однако, по словам читателя altapress.ru, исправления сделали не на улице, а на бумаге — изменили не тротуар, а проект его реконструкции.

Тротуар на ул Партизанской
Тротуар на ул Партизанской
narod.altapress.ru

Из сообщения в "Народные новости":

Во время реконструкции ул.Партизанской сделали тротуары от Красноармейского до Челюскинцев. Еще до начала работ я ознакомился с проектом и в обращениях предлагал несколько улучшений. Мне ответили в духе, что проект — святое, никто никаких изменений уже не будет вносить. Действительно, на проект и экспертизу из бюджета ушло около 300 тыс. рублей - наверное, это не просто так. Но оказалось, что это все не касается подрядчика, он же волен делать все по своему усмотрению, как ему проще.

В итоге 35 метров тротуара просто не сделали, потому как под слоем песка нашли какое-то асфальтовое покрытие. В некоторых местах отсутствует запроектированный бордюр, ступени и пандусы организованы не то что не по проекту, а с нарушениями всех требований СНиП. Например, пандус на переходе с Циолковского. При высоте 15 см его длина должна быть не менее 180 см. На фото видно, что она всего лишь соответствует длине бордюра — 100 см. Аналогично - на переходе на Ядринцева. Может чиновники администрации покажут мастер-класс по заезду на пандус на инвалидной коляске? Кроме того не была полностью нанесена разметка.

В администрации из всего признали только проблему с разметкой. Но ее устранение затянули почти на 3 месяца до октября. Как потом они объяснили, летом была неподходящая погода. По остальному сказали, что не сделали, так как материалов заложено было меньше нужного. Вопрос: а за что тогда мы платили эти 300 тыс.?

Хотя, если немного изучить проект и сметы, становится понятно, что материалов заложили даже больше (обоснование этого тезиса — читайте в "НН" - прим. altapress.ru).

Прокуратура города большую часть нарушений признала и направила представление администрации города устранить их (копия есть в распоряжении редакции). Но никто ничего исправлять не стал. Прокуратура Барнаула теперь утверждает, что был изменен сам проект. И прокуратуру все устраивает. Само по себе странно внесение в проект (который должен проходить экспертизу) решений, нарушающих нормативы. Но и получается отличная возможность для подрядчика сэкономить: получать деньги за все работы, а выполнять только часть.

В комитете по благоустройству, дорожному хозяйству, транспорту и связи подтвердили, что в проект реконструкции дороги по ул. Партизанской пришлось внести изменения. Причина - "невозможность исполнения проектных решений".

Антон Шеломенцев,
замначальника комитета:

Отступления от проектно-сметной документации обусловлены особенностями рельефа местности, существующих построек, положения проезжей части. Они являются несущественными, на безопасности участников дорожного движения (пешеходов) не сказываются.

По его словам, в августе 2016 года подрядчик (компания "Эдмонд") по гарантии сделала более пологим пандус в районе дома №124 по ул.Партизанской.

Антон Шеломенцев,
замначальника комитета:

В настоящее время проектная документация, а также обустройство тротуара по ул.Партизанской соответствует нормативным требованиям. В актах приемки выполненных работ по реконструкции автомобильной дороги по ул.Партизанской, от ул.Челюскинцев до пр-кта Красноармейского (устройство тротуара), значатся количественные показатели, которые выполнены в полном объеме.

Как отметил наш читатель, в сентябре он ждет ответ по ситуации из краевой прокуратуры.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость