Автоновости

Фотофакты. Трассу "Барнаул — Рубцовск" ремонтируют по технологии "Новачип"

В Алтайском крае ремонтируют два участка трассы А322 "Барнаул — Рубцовск" по технологии "Новачип". Протяженность участков составляет 11,5 км и 10 км. Работы завершат в сентябре 2016 года.

Ремонт трассы А322.
Ремонт трассы А322.
altdor.ru

В обоих случаях помимо восстановления дорожного покрытия отремонтируют водопропускные трубы, обустроят водоотводные лотки, автобусные остановки с новыми автопавильонами, меняют металлические барьерные ограждения, сигнальные столбики.

По словам заместителя начальника ФКУ Упрдор "Алтай" Владимира Дубровского, сейчас ремонт ведется на 10-километровом участке, работы выполнены уже на 50%. Дорожники меняют барьерные ограждения, подбивают обочины, ремонт водопропускных труб и укладка асфальтобетонного покрытия. Работы финансируются за счет средств федерального дорожного фонда.

Ремонт трассы А322.
altdor.ru

По технологии "Новачип" на первоначальном этапе фрезеруют существующее покрытие, за счет чего устраняется колейность, ямочность и трещины, образовавшиеся при эксплуатации автомобильной дороги. Затем наносят тонкий слой битумно-минеральной смеси, который укладывают специализированной техникой, распределяющей смесь асфальтобетона с использованием подгрунтовки в виде латексной эмульсии. При взаимодействии эмульсии с асфальтобетоном происходит химический процесс и образуется вспенивание, благодаря которому покрытие становится плотным. Одним из главных преимуществ дорожного полотна, сделанного по этой технологии, является то, что оно готово к эксплуатации уже через 20 минут после укладки. Срок службы дорог, отремонтированных по технологии "Новачип", в среднем составляет около 8 лет.

Напомним, на минувших выходных по благословению митрополита Алтайского Сергия федеральную автодорогу А-322 освятили.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость