Автоновости

Греф раскритиковал "Платона", поддержав дальнобойщиков

Дальнобойщики встали вдоль трассы М-52.
Дальнобойщики встали вдоль трассы М-52.
vk.com/barneos22

Глава Сбербанка Герман Греф раскритиковал решение правительства о введении пошлины на большегрузы при проезде по федеральным трассам. Он считает, что введение системы оплаты "Платон" неизбежно отразится на ценах в магазинах.

По мнению Грефа, правительство на начальном этапе совершило ошибку, введя сбор платы за проезд автомобилей массой 12 тонн по федеральным трассам. "В результате мы имеем и серьезное влияние вообще в целом на логистику в стране, на соответствующие настроения, и в конечном итоге мы увидим в ассортименте наших товаров, особенно накануне Нового года, и в ценах", — заявил Греф. Его слова приводит "Газета. Ru".

Греф признал, что он не рассчитывал инфляционную составляющую от введения "Платона", однако полагает, что она отразится на покупательской способности в стране. "Но даже если это будет не 1,5 %, а процентный пункт, полпроцентного пункта — это не очень хорошая история", — считает глава Сбербанка, пишет ura.ru.

Справка

В России проходят акции протеста дальнобойщиков, которые требуют у правительства отменить взимания платы в счет возмещения вреда, причиняемого автодорогам федерального значения большегрузами, имеющими разрешенную массу свыше 12 тонн. Предполагается, что маршрут, который будет регламентирован, придется оплачивать заранее либо при помощи системы взимания платы "Платон".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость