Автоновости

Хитрую разметку "рисуют" на барнаульских дорогах

Барнаульские водители вынуждены нарушать правила проезда на перекрестке улицы Пушкина с проспектом Социалистическим на площади Свободы у ТД "Поместье". Разметка там нарисована таким образом, что, выезжая с "соца" нужно умудриться не попасть на встречную полосу и выехать на площадь Свободы к улице Толстого. Чтобы подъехать к ТД "Поместье", нужно справа пересечь сплошную линию, а чтобы выехать от "Поместья" на Толстого – пересечь ее слева. Чтобы выехать от улицы Толстого на Социалистический проспект, нужно снова пересечь сплошную линию, которая "огораживает" парковку. 

Как говорят эксперты, в ПДД написано, что тонкая сплошная линия разметки "разделяет транспортные потоки противоположных направлений и обозначает границы полос движения в опасных местах на дорогах; обозначает границы проезжей части, на которые въезд запрещен; обозначает границы стояночных мест транспортных средств". Правила дорожного движения без исключения запрещают пересекать сплошную линию, которой огорожены стояночные места у ТД "Поместье" и напротив.

Эксперты предполагают, что если сотрудники ГИБДД  захотят наказать за эту разметку, то, в принципе, могут это сделать: 100 рублей штрафа, как за нарушения требований знаков или разметки.

"Иногородний может легко попасть в аварию"

Евгений Смирнов
Алтайская федерация автомобильного спорта:

- Я прекрасно знаю перекресток на площади Свободы, хоть и редко там езжу. Ситуация следующая: если двигаться вниз по проспекту Социалистическому, то если вовремя не свернуть, попадешь на полосу встречного движения. Просто разметка сделана таким образом. А потом приходится лавировать, чтобы припарковаться, пересекая сплошные линии у торгового центра "Поместье".

Думаю, что иногородний водитель имеет все шансы несвоевременно среагировать на изменившуюся дорожную ситуацию и спровоцировать ДТП. Впрочем, удивляться нечему – это пример очередного головотяпства ГИБДД. Выход здесь только один – сесть, подумать и переделать разметку должным образом.

Александр Лукин
начальник ГИБДД Барнаула:

- У Михаила Булгакова есть замечательный персонаж - профессор Преображенский, которому принадлежат прекрасные слова: "все болезни в обществе от бескультурья!". Вот и здесь также - наши водители привыкли ездить как попало и по своим собственным правилам, вот и попадают в сложные ситуации. Смею заверить, что разметка в районе площади Советов нанесена в полном соответствии с ГОСТами. Там сделано все, чтобы максимально повысить безопасность дорожного движения. Если говорить о том, что кто-то неожиданно "вылетает" на встречную полосу, двигаясь вниз по Социалистическому, то - будьте внимательнее и никуда не "вылетите"!

Но Александр Лукин признался, что на том участке, возможно, не доделали осевую пунктирную линию из-за погодных условий. Правда, такие вопросы решает "Барнаул-Горсвет", а не ГИБДД.

На наш запрос в администрации города ответили, что "схема дорожной разметки на пл. Свободы разработана проектным институтом "Омскгражданпроект", схема согласована с ГИБДД.

Комментарий к видео: На кадрах видно, как автомобиль выезжает с парковочного места напротив ТД "Поместье" через сплошную линию разметки. Точно такая же сплошная огораживает и парковочное место у ТД "Поместье" - ВАЗ пересек ее, подъехав к торговому центру, и пересечет ее, когда будет выезжать.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость