Автоновости

Ходи и оглядывайся. Как судиться с чиновниками из-за ущерба "по вине" стихийных бедствий?

…Владимир никак не мог завести "Ниву" - рядом проехал КамАЗ и обдал из лужи так, что вода попала на свечи зажигания. Вдруг из совсем неглубокой лужи (обычно такая внедорожнику нипочем) начала стремительно подниматься грязная жижа. Владимир и его девушка решили выйти из машины - дверцы под напором жижи никак не открывались. На раздумья не было времени - Владимир быстро вытолкнул через окно девушку, затем вылез сам. И тут машину скрыло под водой. Это произошло 14 мая (см. http://www.altapress.ru/12237/). На пересечении улицы Малахова и Павловского тракта из-за "разгулявшейся" ливневой канализации утонули две легковые машины. Городские улицы оказываются опасными для жизни местами не так редко, как нам хотелось бы. Мы решили выяснить: кто должен за это отвечать? И что нужно сделать, чтобы компенсировали ущерб?

Три истории

1. Отец Владимира, хозяин затонувшей "Нивы", сам был близок к шоку, когда увидел своего сына: в грязи, мокрого, в состоянии стресса. Парень едва не утонул в родной машине на улице Малахова!

- Вода тогда прибывала настолько быстро - не было времени захватить с собой какие-то вещи, - рассказывает Олег Евгеньевич. - Сын даже документы оставил в машине. Хотя он не из робкого десятка - служил на Кавказе, в Буденновске. Я буду судиться с властями во что бы то ни стало. Что это за заявления?! "Если увидел лужу, то надо ее объехать". Это я вице-мэра цитирую. Я настроен решительно. Нельзя к своему населению относиться как к быдлу.

15 мая Олег Евгеньевич обратился в Индустриальный РОВД с заявлением, в котором просил возбудить уголовное дело по факту "ливневой халатности". В течение 10 дней оно будет рассмотрено и…

- Потенциальные "ответчики" - представители власти или коммунальных служб города - могут просто сказать, что произошло ЧП, - говорит прокурор Барнаула Анатолий Богданчиков. - Дождь спровоцировал форс-мажорную ситуацию, извините, господа пострадавшие.

2. Во время урагана, который злобствовал 8 и 9 мая, погиб врач из Рубцовска. Вячеслав Синеокий возвращался с вызова от больного, и уже возле дома, где он жил, на него обрушилось дерево… У Вячеслава остались две дочери и жена, которая ждет третьего ребенка.

- Пока я ничего вам не могу сказать, - говорит Евгений Баумтрог, заместитель прокурора Рубцовска, - сейчас мы проводим проверку. И по ее результатам будет ясно, какое действие (или бездействие) определенных лиц и служб города привело к таким трагическим последствиям. Дело родственников - обращаться или нет в суд, чтобы получить компенсацию за нанесенный моральный вред.

3. …13 июня 2004 года, когда ураганом и не "пахло", в Барнауле подломился огромный старый клен и упал на маленького Дениса. Мальчик умер мгновенно на глазах матери.

Алтынай Ойноткинова и четыре года спустя не может говорить об этой трагедии.

- Вы знаете, я ведь тогда везде с ней ходила, - рассказывает подруга Алтынай, - а что толку? Первое время к ней приходил адвокат, мы ездили на экспертизу. За все надо было платить, чтобы доказать, что тот клен упал на мальчика по халатности ЖЭУ. А у нее даже при помощи соседей таких денег не было. Мы в последнее время вообще на эту тему не говорим. Да и никакие деньги за "моральный вред" не смогут вернуть ребенка.

Те старые клены возле домов спилили. Сразу нашлись и работники, и инструменты.

- Мы регулярно отправляем в администрации города, районов, ЖЭУ представления, предостережения, - говорит прокурор Барнаула Анатолий Богданчиков, - получал от нас такие письма и мэр города. Зимой - про сосульки и снег, свисающий с крыш. Летом - про старые деревья. Конечно, на свои официальные представления мы получаем ответы. Смысл их таков: все исправим.

Все в суд!

Мы проконсультировались со специалистами юридического центра "Де-Конс",
чтобы узнать, как люди должны себя вести в ситуациях, когда виновниками
становятся сосульки, снег, ливневая канализация и др. Чтобы впоследствии отстоять свои права в судебном порядке, необходимо следующие:


1. На место происшествия нужно обязательно(!) вызвать сотрудников милиции, "скорой помощи". Милиционеров - для составления протокола, в котором будет указано место происшедшего и характер повреждений. Врачи должны оценить вред, нанесенный здоровью пострадавших.

2. Необходимо найти как минимум двоих свидетелей происшедшего. Лучше - сотрудников специализированных служб (к примеру, врачи, спасатели), которые были на месте случившегося. Немаловажно, чтобы эти свидетели были готовы давать показания в судебном процессе.

3. Если речь идет о здоровье человека, вы вправе предъявить иск о возмещении вреда, в таком случае компенсации подлежат дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, санаторно-курортное лечение, если установлено, что такая медицинская помощь была необходима и она не могла быть получена бесплатно. Кроме того, такое исковое заявление может содержать и требование о компенсации морального вреда. Необходимо сохранить все чеки (включая товарные) на лекарства. Желательно, чтобы к этим чекам были приложены рецепты врача. Если вред был причинен имуществу, к примеру, автомобилю, не рекомендуется его ремонтировать (так как, скорее всего, в суде возникнет необходимость проведения экспертизы). Затем нужно собрать документы, подтверждающие сумму причиненного ущерба, лучше это сделать в автосервисе, где составят калькуляцию на восстановление машины, или в независимой лицензированной экспертизе. После всех процедур - на стоянку.

4. На основании собранных документов можно направить претензию к соответствующей службе, ответственной за содержание объектов (дороги, крыши), или, минуя претензионный порядок, сразу обращаться в суд.

Миллион через четыре года

Многие юристы говорили нам, что не могут припомнить ни одного

выигранного дела против городских служб, из-за халатности которых был нанесен вред здоровью людей или повреждено имущество.

Но в российской практике такие дела имеются. В апреле этого года житель Нижнего Новгорода получил компенсацию за причиненный вред здоровью. Еще 15 марта 2003 года на молодого человека упала с крыши глыба льда. Он получил тяжелую черепно-мозговую травму. И только в апреле этого года компенсацию - 1 миллион 200 тысяч рублей - выплатили. Но работать или учиться молодой человек не может…

Кто виноват?

Корреспонденты "СК" вышли на улицы Барнаула, чтобы узнать мнение горожан о том, кто должен нести ответственность за падающие на людей деревья, тонущие на улицах автомобили, сосульки-убийцы и пр.

Дарья Черепкова:

- С одной стороны, все это - дело случая. А с другой… Сложно ответить. Но я думаю, вопрос об ответственности должен рассматриваться в городской Думе. И необходимы какие-то специальные приказы, чтобы вовремя сбивали сосульки, срезали деревья и т. д.

Виктор Григорьевич:

- Городские проблемные деревья должны находиться под контролем службы озеленения. Но ведь все службы, отвечающие за безопасность людей, подчиняются администрации города. Ведь так? А значит, ответственность лежит на городских властях.

Евгения Могданова:

- Ответственность должны нести сотрудники администрации города, а также чиновники районных администраций, где происходят ЧП. А потерпевшим надо отстаивать свои права через суд. Хотя это долгая история.

Лариса Данилова:

- Наше местное городское правительство - вот на ком вся ответственность за происходящие время от времени несчастные случаи. И районные администрации со своими службами.

Александр Рахматулин:

- Администрация города, коммунальный "отсек" - вот на ком ответственность. Но судиться бесполезно. Суд ведь государственный. А государство само себя не станет наказывать. Вот если бы у государственного суда был альтернативный, к примеру, частный. Вот он бы и определил вину государства. Но это нереально.

По данным пресс-службы МЧС России по Алтайскому краю, во время урагана 8 и 9 мая два человека погибли и двое были травмированы. Причина трагедий - падение старых деревьев.

17 мая в Барнауле огромный тополь упал на бочку с квасом. По счастливой случайности ни продавец, ни покупатели не получили телесных повреждений.

Лариса ВАСИЛЬЕВА.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость