Автоновости

Известного автомобильного видеоблогера Эрика "Давидыча" арестовали в Москве

Ближайшие два месяца проведет в СИЗО известный стритрейсер, основатель проекта Smotra.ru Эрик "Давидыч" Китуашвили. Его обвиняют в мошенничестве со страховкой. Сам Давидыч считает, что его преследование связано с его разоблачительными фильмами о работе ГИБДД Москвы.

Эрик Давидыч
Эрик Давидыч
fb.ru

За решеткой видеоблогер пробудет до 20 апреля. Правоохранители считают, что в июле 2008 года он инсценировал хищение дорогостоящей иномарки. Затем по заведомо ложным документам получил от страховой компании возмещение в размере 1 млн 350 тыс. рублей, "причинив тем самым страховой компании материальный ущерб в особо крупном размере". Следователи считают, что Давидыч может быть причастен к совершению более восьми аналогичных преступлений.

Адвокат видеоблогера сообщил, что его клиента проверяют также на причастность к покушению на президента Ингушетии, которое было совершено летом 2009 года.

На заседании суда, принявшего решение об аресте, Эрик и его адвокат назвали уголовное дело "местью со стороны ГИБДД". В декабре стритрейсер выложил в интернет два якобы разоблачительных фильма о сотрудниках ГИБДД Москвы, в том числе руководства ведомства. Видеозаписи набрали на YouТube несколько миллионов просмотров, а МВД пообещало проверить изложенные факты. Несколько дней назад он анонсировал выход третьей части расследования, в которой должны прозвучать новые обвинения в адрес столичной Госавтоинспекции.

"Однако ни громкие разоблачительные заявления, ни предложенный залог в 10 млн руб. не убедили судью Елену Ермакову, и в итоге Китуашвили отправился в СИЗО на два месяца", - пишет Газета.ру.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость