Автоновости

Конкурсный управляющий "СЛК-Моторс Барнаул" рассказал об имуществе должника

Как сообщал auto.altapress.ru, к делу о банкротстве "СЛК-Моторс Барнаул" подключились уже 25 кредиторов. О том, какое имущество осталось у бывшего дилера Toyota и Lexus в Барнауле и хватит ли его для погашения долгов оставшихся без машин покупателей, рассказала Ирина Курочка, конкурсный управляющий.

Toyota Land Cruiser Prado.
Toyota Land Cruiser Prado.
drom.ru

Ирина Курочка,
конкурсный управляющий:

Основное имущество должника - недвижимое, состоящее из двух отдельно стоящих зданий по адресу Павловский Тракт, 160 и 160а (здания автоцентров Lexus и Toyota). Кроме того, имеется оборудование и МБП (малоценные быстроизнашивающиеся предметы — прим.ред.), но их стоимость несопостовима со стоимостью зданий. На территории указанных зданий находится имущество, принадлежащее другому юридическому лицу из группы компаний СЛК - ЗАО "СЛК Моторс Барнаул – Статус". Законность претензий этой компании на это имущество, а так же сделки по его приобретению в настоящее время анализируется, им дадут правовую оценку. В любом случае это имущество в обеспечение исполнения обязательств ЗАО "СЛК Моторс Барнаул – Статус" перед "СЛК Моторс Барнаул" по уплате арендных платежей будет находиться на территории должника до урегулирования этой задолженности.

Так как реестр требований кредиторов не сформирован, говорить о том, достаточно или нет имущества должника для расчетов со всеми кредиторами преждевременно. Случаи, когда в процедурах банкротства должники рассчитываются со всеми кредиторами, носят исключительный характер и, по моему мнению, данный должник не способен претендовать на такую исключительность.

Также конкурсный управляющий отменила, что отдельного реестра "обманутых покупателей" не существует — те люди, что заплатили деньги но не получили свои автомобили, находятся в той же третьей очереди, что и банки, контрагенты и другие кредиторы.

Напомним, за два месяца конкурсных процедур суд получил 25 заявлений о включении в реестр кредиторов. Большинство из них подали частные лица. Это клиенты, которые внесли предоплату или полную стоимость автомобилей, но машину так и не получили. Суммы требований несостоявшихся автовладельцев — от 200 тыс. до 8 млн рублей. Также взыскать деньги с владельцев автосалонов намерены коммунальщики, администрация, компании-контрагенты и банки. В частности, финансовая корпорация "Открытие" требует 1,220 млрд рублей.

Пока суд включил в реестр кредиторов только 6 физлиц (их суммарный объем требований составляет 7 млн рублей) и банк "Левобережный", которому "СЛК-Моторс Барнаул" по договорам ипотеки должна 366 млн рублей. Еще 19 заявлений суд пока рассматривает.

По словам юриста Ирины Савельевой, к числу кредиторов "СЛК-Моторс Барнаул" прибавится еще около 20 человек, выигравших в Индустриальном суде гражданские иски к авторетейлеру о взыскании денежных средств по закону о защите прав потребителей. 

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость