Читайте нас в соцсетях
  • Наш канал в дзене
Новости
Новости партнеров
Загрузка...
Загрузка...
Автоновости

Что делать, если сумма компенсации ущерба за ДТП не покрывает ремонт?

В редакцию altapress.ru обратился автовладелец с таким вопросом: «В ДТП с мусоровозом был поврежден мой автомобиль, виновником происшествия был признан водитель мусоровоза, страховая компания возместила мне страховое возмещение в пределах лимита, однако данная выплата не покрыла причиненный ущерб. Могу ли я взыскать оставшуюся сумму ущерба с водителя мусоровоза».

Авто.
Авто.
СС0

На вопрос ответила старший помощник прокурора Центрального района Барнаула Светлана Овчиникова:

Исходя из содержания ст. 1072 Гражданского кодекса РФ юридическое лицо или гражданин, застраховавшие свою ответственность в случае, когда страховое возмещение недостаточно для того, что полностью возместить причиненный вред, возмещают разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба.

В данном случае ДТП произошло с участием специализированного транспортного средства — мусоровоза, следовательно, водитель, мог являться его собственником, арендатором или управляя им, исполнять трудовые обязанности.

В последнем случае, ответственность возлагается на работодателя, поскольку лицо, управляющее транспортным средством в силу трудовых отношений с собственником транспортного средства не признается владельцем источника повышенной опасности, ответственность в данном случае возлагается на работодателя, в остальных случаях — на водителя.

Чтобы получить ответ на свой вопрос на сайте altapress.ru, звоните по телефону: 8 (3852) 26-45-26, пишите по электронному адресу: news@altapress.ru с пометкой «Вопрос в редакцию» либо пользуйтесь кнопками «Задать вопрос», «Пожаловаться» или «Рассказать новость» под любой публикацией на сайте.

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Загрузка...
Новости партнеров
Загрузка...
Загрузка...
Рассказать новость