Автоновости

Lada, UAZ и Toyota значительно подняли цены

Автопроизводители продолжают чуть ли не ежедневно объявлять о повышении российских цен на свои машины. Заметнее всего ценник переписали отечественные марки Lada и UAZ, которые все это время сдерживали рост, а также японская Toyota.

Новая LADA Kalina Sport.
Новая LADA Kalina Sport.
avtobizon.ru

С 15 января "АвтоВАЗ" повышает цены на автомобили Lada в среднем на 9%, пишет Autonews.ru.

Бу Андерссон,
президент "АвтоВАЗа":

Несмотря на то, что одной из главных причин повышения цен на Lada стал рост курса доллара и евро, автомобили Lada сохраняют конкурентоспособность в сравнении с импортными автомобилями. Уровень локализации Lada в среднем составляет 81%, и мы продолжаем работу по повышению рублевой составляющей.

Отметим, что подорожают автомобили Lada, выпущенные в 2015 году. Машины, произведенные в 2014 году, будут продаваться по прежним ценам.

Базовая стоимость седана Lada Granta увеличилась на 5,8% и теперь составляет 311600 рублей, лифтбека – на 5,4%, до 332800 рублей. Модель Lada Kalina в кузове хэтчбек с 15 января будет стоить от 361300 рублей (+8,3%), в кузове универсал – от 389400 рублей (+9%). Новая базовая цена флагманской Lada Priora составляет 420 тысяч рублей (за версию седан), что на 8,8% больше, чем прежде. Трехдверный внедорожник Lada 4x4 подорожал на 7,6% – его новый ценник будет равен 395 тысяч рублей. А сильнее всего выросла цена модели Lada Largus – на 12,9% за версию фургон (от 417 тысяч рублей) и на 10,4% за версию универсал (от 444 тысяч рублей).

Ульяновский автозавод также повысил цены на свои внедорожники, сообщает агентство "Автостат". Весь модельный ряд UAZ подорожал на 30-70 тысяч рублей. Теперь самый доступный UAZ Patriot стоит 679 тысяч рублей (ранее автомобиль стоил 649 тысяч рублей). Цена этого же автомобиля с полным набором опций составляет уже 870 тысяч рублей. UAZ Hunter с бензиновым мотором пока доступен по прошлогодней цене – 480 тысяч рублей, но версия с турбодизелем теперь стоит 570 тысяч рублей, что на 50 тысяч рублей выше прежней цены.

Эксперты: 20-25% автосалонов в России обанкротятся в 2015 году

Значительнее всего цены подняла Toyota — сразу на 20%. По словам источника Lenta.ru, повышение касается всего модельного ряда, за исключением внедорожника Toyota Land Cruiser 200 в стартовой комплектации. Он подчеркнул, что речь идет об увеличении стоимости машин, произведенных исключительно в январе 2015 года.

Также из сообщений последних дней: компания Nissan повысила цены на седан Sentra ижевской сборки – модель подорожала на 53 тысячи рублей. В зависимости от комплектации прибавка составила 5,8-7,8%. Кроме этого, с 1 января 2015 года подорожал Hyundai Solaris. Все комплектации модели стали дороже на 15 тысяч рублей.

Собираетесь купить новый автомобиль? Воспользуйтесь сервисом "Подбор нового автомобиля".

Смотрите также:

Подвинуть дилера. Какими способами можно добиться от автоцентров скидок

Получение водительских прав для россиян станет дороже в 6 раз

Опрос. Как часто вы меняете автомобиль?

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость