Автоновости

Минфин предупредил о возможном росте цен на бензин

Цены на автомобильное топливо могут вырасти, если правительство решит пополнить бюджет за счет акцизов в 2017 году. Об этом заявил замминистра финансов Илья Трунин, передает РИА "Новости".

Бензовоз на АЗС в Барнауле. Бензин
Бензовоз на АЗС в Барнауле. Бензин
altapress.ru

Издание напоминает, что ранее российские власти планировали в 2017 году снизить акцизы на бензин с 10,13 до 7,43 тыс. рублей за тонну, и с 5,29 до 5,09 тыс. рублей за тонну дизтоплива.

Однако сейчас все чаще обсуждают идею поднять и акциз, и налог на добычу полезных ископаемых (НДПИ). По словам Трунина, есть предложение получить дополнительно 150 миллиардов рублей за счет НДПИ и 50 миллиардов через акцизы на топливо.

Ранее вице-премьер Аркадий Дворкович по этому поводу отмечал: "В конечном счете за все платит потребитель, даже если налог формально на производство". Прогнозов, на сколько могут вырасти ценники на стеллах АЗС, пока нет.

Между тем в августе средние цены на бензин в России выросли на 0,2% по сравнению с июлем, цены на дизельное топливо не изменились. При этом с начала года цены на бензин увеличились на 5,7%, цены на дизтопливо - на 2,8%. Таковы данные Росстата.

По информации ведомства, в августе на АЗС Алтайского края литр бензина АИ-92 стоил в среднем 33,57 рублей, АИ-95 – 36,53 рубля, ДТ – 33,88 рублей.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость