Автоновости

В Алтайском крае появится 7 новых метановых заправок

Компания "Газпром газомоторное топливо" до 2022 года планирует открыть в Алтайском крае 7 новых станций заправки автомобилей метаном. Это сделает самый экономичный вид газомоторного топлива более доступным для перевозчиков региона.

Метановая заправка компании "Газпром газомоторное топливо"
Метановая заправка компании "Газпром газомоторное топливо"
пресс-служба компании "Газпром газомоторное топливо"

Как сообщил заместитель директора компании Петр Евсейкин, 4 метановых заправки должны открыть в Барнауле, 2 — в Бийске и еще одна — в Новоалтайске. Также в планах "Газпром газомоторное топливо" - развивать систему мобильных заправочных станций, смонтированных на базе грузовых автомобилей. Ими смогут пользоваться алтайские аграрии, передает doc22.ru.

По словам Евсейкина, развитие сети метановых заправок осложняет то, что они сейчас по закону считаются "опасными производственными объектами". Это накладывает множество ограничений на их размещение. Компания намерена выйти с законодательной инициативой в Госдуму РФ с просьбой исключить такие заправки из перечня опасных объектов.

Петр Евсейкин также подчеркнул, что переход на газомоторное топливо зачастую связан с серьезными затратами для предприятий (например, переоборудование автобуса ПАЗ стоит около 150 тысяч рублей) Чтобы стимулировать переход на метан существует две программы: отсрочка платежа за оборудование на полгода или год и установка газового оборудования в аренду.

"КамАЗ" на метане
kamaz.ru

Первая метановая заправка открылась в Барнауле на проспекте Космонавтов в 2014 году. До сих пор она остается единственной в регионе. Перевозчики отмечают, что она работает с перебоями. Это, а также высокая стоимость оборудования, стали причиной того, что предприниматели не спешат переводить свои автобусы на более экономичное топливо. По словам перевозчика Павла Грехова, Барнаулу нужна еще хотя бы одна метановая АГЗС.

Между тем переход на метан сулит перевозчикам более чем трехкратную экономию относительно солярки или бензина, и почти двухкратную по сравнению с использованием сжиженного газа (пропан-бутановой смеси).

Справка

Сейчас в Сибири работают лишь 11 метановых заправочных станций. Стоимость одного куба метана составляет около 12 рублей (один куб газа примерно равен литру жидкого топлива). 

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость