Новости партнеров

Автоновости

Минтранс предлагает ремонтировать дороги вскладчину

Финансирование ремонта региональных и муниципальных дорог из федерального бюджета к 2023 году может достичь 50%. Ремонт дороги вскладчину позволит решить проблему с экономией на качестве, считают в ведомстве.

Ремонт дорог в Новосиликатном.
Ремонт дорог в Новосиликатном.
barnaul.org

Половина необходимой суммы будет выделена из федерального бюджета, а часть трат так и останется на региональных властях, пишут «Известия». Уже в 2019 году можно оплатить из федерального бюджета 30% затрат на ремонт региональных дорог, а затем увеличивать долю: до 35% — в 2020-м, 40% — в 2021-м, 45% — в 2022-м и по 50% — в 2023-м и 2024-м году, уверены авторы документа.

Сумма, которая потребуется на ремонт дорог из федерального бюджета, может доходить до сотен миллиардов рублей, предполагают эксперты. Как считает лидер движения «Автомобилисты России» Виктор Похмелкин, из-за софинансирования не будет единого ответственного за ремонт, пишет ura.ru. Он полагает, что федеральные власти должны либо полностью взять на себя ремонт дорог, либо сделать региональные дороги федеральными.

На данный момент на восстановление региональных дорог из федерального бюджета выделяется до 17% от необходимого объема средств, указано в рабочей версии нацпроекта Минтранса.

Ранее сообщалось, что в Барнауле действует проект государственно-частного партнерства в дорожной сфере Алтайского края. Государство внесло свою долю в уставный капитал компании техникой, частный инвестор — деньгами, на которые вновь созданное общество закупило новую технику и оборудование.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость