Автоновости

Можно ли оставлять автомобиль у входа в барнаульский ТРЦ "Арена"

Размещение парковочных мест для инвалидов у торгового центра "Арена" в Барнауле вызывает некоторые вопросы у автомобилистов. Аuto.altapress.ru нашел ответы на них.

Парковка возле ТРЦ "Арена"
Парковка возле ТРЦ "Арена"
altapress.ru

Глеб Кинцель,
читатель auto.altapress.ru:

Перед каждым рядом у входа в ТЦ установлены таблички "Места для инвалидов" с указанием зоны действия — 15 метров. В конце каждого ряда стоят аналогичные знаки и тоже обозначают зону парковок для инвалидов - те же 15 метров.

Между тем в каждом ряду лишь около десятка парковочных мест. Если с начала и конца каждого ряда — места для инвалидов, то для обычных водителей остается совсем немного мест в центре. Почему на этой площадке так много мест для инвалидов? Соответствует ли это нормативам и каковы они? И сколько мест для не инвалидов в центре каждого ряда? Или там нет? На разметке нет дополнительных знаков, сложно сориентироваться. Кроме того, эти места всегда заставлены автомобилями без таблички "Инвалид".

В администрации Барнаула auto.altapress.ru пояснили, что всего на парковке ТРЦ "Арена" 1,5 тыс. мест для автомобилей. Нормативы предполагают, что 10% из них должны быть предоставлены для парковки транспортных средств инвалидов. Именно столько их и расположено вблизи входов в здание ТРЦ.

Из предоставленной схемы обустройства и дорожного движения на парковке "Арены" следует, что все места в первом ряду предназначены исключительно для инвалидов. При этом каждое место заметно шире обычного. Всего их должно быть пять, хотя в реальности каждый ряд занимают 7-8 машин.

Схема движение возле ТРЦ "Арена"
altapress.ru

Напомним, с 6 февраля 2016 года водители на автомобилях со знаком "Инвалид" должны иметь при себе документы, подтверждающие инвалидность. За незаконную установку на авто этого знака и за управление такой машиной с 19 июня 2015 года выписывают штраф в 5 тыс. рублей. Столь же жесткая санкция действует и для тех тех, кто не имеет инвалидность, но оставил свой автомобиль на месте для этой категории водителей. Кроме того, ГИБДД эвакуирует авто таких нарушителей прямо с парковок торговых центров.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость