Новости партнеров

Автоновости

На Алтае компаниям массово отказывают в продаже полисов ОСАГО

Юридическим лицам в Алтайском крае стало сложно приобрести полисы ОСАГО. Об этом altapress.ru рассказали несколько предпринимателей и подтвердил источник в страховой компании. Без полиса фирмы рискуют нарваться на большие выплаты при ДТП и не могут продать или купить машины. 

Автомобили в Барнауле
Автомобили в Барнауле
Михаил Хаустов

Павел Тулин,
предприниматель:

Не могу приобрести полисы ОСАГО уже два месяца. Отказывают под разными предлогами. Написал уже письменные обращения, передал в секретариаты филиалов четырех компаний. В ответ полная тишина. И мой случай не единичный: о подобном рассказывают в ГИБДД. Из-за того, что невозможно купить страховой полис, люди не могут перерегистрировать транспортные средства (для постановки на учет машина должна быть застрахована - прим. ред.).

Чаще всего со сложностями сталкиваются руководители транспортных компаний. Чтобы купить полис ОСАГО, им приходится подключать личные связи, выходить на руководителей филиалов и лично договариваться

Павел Грехов,
гендиректор компании «Евробус-плюс»:

Проблема не новая: нам стало непросто покупать полисы ОСАГО примерно год-полтора назад. Разными правдами и неправдами сотрудники страховых компаний стараются не заключать договор: то якобы нет на месте нужно менеджера, то еще что-то... Пока после больших усилий нам все же удается приобрести полисы. Но мы не уверены, что уже завтра ситуация обострится до такой степени, что мы не сможем застраховать автобусы и выпустить их на линию.

Источник в руководстве одного из филиалов федеральной страховой компании в Барнауле подтвердил, что его коллеги не хотят видеть в числе своих клиентов владельцев грузовиков и автобусов — это слишком убыточно. Чаще всего отказы получают компании, которые занимаются перевозками (в том числе вывозом мусора). По словам источника, такую политику многие страховщики ведут с начала 2018 года. Исправить ситуацию может двадцатипроцентный рост стоимости полисов ОСАГО, полагает собеседник. Подорожание страховки ожидается в сентябре.

Чем это грозит предпринимателям?

Без полиса ОСАГО владельцы автотехники рискуют "попасть" на выплаты в случае ДТП. Если машина без полиса оформлена на ИП, то сотрудник ГИБДД выпишет ему такой же штраф, как рядовому водителю — 800 рублей. Юридическое лицо не несет ответственности за правонарушения, связанные с обязательным автострахованием. Вся ответственность возлагается на водителя.

Факт

Страховые отказываются продавать полисы ОСАГО не только юрлицам, но и простым водителям. В конце июня 2018 года арбитражный суд Алтайского края привлек к административной ответственности компанию «Согласие». Ее сотрудники отказались продать полис владельцу BMW 318. Страховщика наказали предупреждением.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость