Новости партнеров

Автоновости

На Чуйском тракте сделают инновационную разметку

Инновационная разметка появится в 2019 году на Чуйском тракте. Такое решение принято на совещании по вопросам безопасности дорожного движения, которое прошло в Горно-Алтайске. Об этом сообщили "Новости Горного Алтая".

Р-256 Чуйский тракт.
Р-256 Чуйский тракт.
http://rosavtodor.ru/ (CC BY 4.0)

Планируется протестировать два вида инновационной дорожной разметки: профильную и желтую. Эффективность желтой разметки доказана опытом скандинавских стран: такой яркий цвет лучше воспринимается водителем в неблагоприятных погодных условиях, что ведет к снижению аварийности.

Профильную разметку еще называют шумовой, ее будут наносить по оси дороги там, где запрещен выезд на встречную полосу, а установить барьерное ограждение нет возможности – в первую очередь, на участках со сложным горным рельефом. Шумовая разметка окажет вибрационное воздействие на водителя и мотивирует его не совершать обгон в месте, где это запрещено.

Конкретные участки Чуйского тракта, на которые будет нанесена инновационная разметка, дорожники и сотрудники ГИБДД определят совместно по результатам выездного мониторинга.

В совещании приняли участие начальник ФКУ Упрдор «Алтай» Ярослав Долинский и начальник Управления ГИБДД МВД по Республике Алтай Анатолий Косинов. Эксперты отметили, что ежегодно на Чуйском тракте дорожники проводят большой объем работ с целью сделать его более безопасным.

В 2018 году масштабные ремонтные работы провели на сложных участках в Улаганском и Онгудайском районах республики, всего отремонтировано 72 км дороги, мосты через реки Турала и Айгулак. В черте 14 населенных пунктов вдоль тракта установлены системы «умного» освещения. В текущем году уже объявлены торги на ремонт двух участков Чуйского тракта в Майминском районе протяженностью около 17 км.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость