Автоновости

Налоговая снова не смогла доказать нарушения со стороны барнаульского дилера "КамАЗа"

Апелляционный арбитражный суд в Томске не поддержал жалобу инспекции ФНС по Алтайскому краю на решение местного арбитража, освободившего "Барнаульский автоцентр КамАЗ" от взыскания в 600 тыс. рублей.

Барнаульский автоцентр КАМАЗ
Барнаульский автоцентр КАМАЗ
kamaz-altay.ru

В конце 2014 года налоговая провела выездную проверку и по ее результатам выписала акт с требованием уплатить 425 тыс. рублей налога на добавленную стоимость (НДС) и 145 тыс. рублей в качестве пени. После неудачной попытки обжаловать это решение в самом ведомстве, автоцентр обратился в арбитраж.

Напомним, служба сочла, что автоцентр необоснованно получал налоговую выгоду по счетам-фактурам, выставленным контрагентом компанией "Минарди". Эта компания — субарендатор, которая снимала помещение на ул. Мамонтова, 301 за 76 тыс. рублей в месяц и сдавала автоцентру за 380 тыс. рублей в месяц.

По информации налоговой, в работе "Минарди" были все признаки "подставной фирмы" - ни собственности, ни активных расчетов на счету, ни значительных платежей в бюджет, а в 2011 году в ней числились лишь два человека, один из который — покойный ныне гендиректор "Барнаульского автоцентра КАМАЗ" Виктор Лисицын.

Но истец доказал, что "Минарди" не была фирмой-однодневкой. Компания сделала ремонт в помещении и установила массу оборудования, на котором сейчас автоцентр обслуживает своих клиентов. Суд первой инстанции не нашел в действиях партнеров нарушений закона и счел взаимоотношения компаний экономически обоснованными и признал решение налоговой недействительным.

Фискальный орган попытался оспорить этот вердикт, но судья апелляционной инстанции с доводами нижестоящего суда полностью согласился.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость