Автоновости

Не менее половины общественного транспорта переведут на газовое топливо

Российское правительство приняло постановление, по которому не менее половины общественного транспорта перейдет на газовое топливо. Финансировать создание инфраструктуры готов "Газпром", сообщил вице-премьер Аркадий Дворкович.

В барнаульском автобусе.
В барнаульском автобусе.
Михаил Хаустов

Лев Сныков,
партнер компании Greenwich Capital:

Кроме "Газпрома" от этого могут выиграть независимые производители газа, а также нефтяные компании, которые добывают газ и пропан-бутан, поскольку это тоже один из топливных вариантов в этой программе. Если мы говорим о газовых компаниях — "Газпром" и "НОВАТЭК", то это природный газ, а нефтяные компании — это в основном пропан-бутан. У "Роснефти" большие запасы природного газа.

Премьер-министр Дмитрий Медведев поручил подготовить предложения по снижению или обнулению ставки таможенных пошлин на комплектующие для машин, работающих на газе.

Сейчас в России существует более трех тысяч заправочных станций, продающих пропан-бутан. Количество автомобилей, работающих на таком газе, более миллиона единиц — около 2% от общего автомобильного парка России.

Между тем, в начале мая Мосгортранс приостановил использование автобусов на газе в Москве до выяснения причин взрыва, который произошел около станции метро Речной вокзал. В автобусе взорвался газовый баллон, женщина и ребенок были госпитализированы с осколочными ранениями, пишет bfm.ru.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость