Автоновости

Разбор. Почему возникают проблемы со скидками на ОСАГО и как их исправить

Последние годы автовладельцы жаловались на страховые за навязывание допуслуг и отказы продавать полисы. Но в 2016 году три четверти обращений из Алтайского края в Центробанк связаны с неправильным применением так называемого коэффициента "бонус-малус" (КБМ). 

Старый и новый полисы ОСАГО
Старый и новый полисы ОСАГО
kolesa.ru
1 Что такое КБМ?

Это важный коэффициент, влияющий на стоимость полиса. Он дает скидку аккуратным водителям и увеличивает стоимость ОСАГО для тех, кто стал виновником ДТП.

2 Как это работает?

Когда автомобилист впервые страхует свою гражданскую ответственность, ему присваивают третий класс "аварийности". В этом случае к базовому тарифу применяется нулевой коэффициент. То есть клиент не получает скидку, но и не доплачивает.

Если в течение года водитель не совершает аварий, то его класс повышается до четвертого. В таком случае при заключении следующего договора страхования ему положена скидка 5%. И так — за каждый безаварийный год. Всего классов 14. За 10 лет можно "заслужить" скидку до 50%. В свою очередь, за каждую аварию по вине автомобилиста его класс понижается на несколько значений. Тем, кто опустился до "нулевого" класса, полис обойдется в 2-3 раза дороже, чем новичку.

Информацию о классе автомобилистов страховщик заносит в специальную базу Российского союза автостраховщиков — АИС РСА. Доступ к ней имеют все страховые компании, брокеры и агенты, продающие полисы ОСАГО. То есть даже при переходе в другую страховую компанию КБМ конкретного водителя не сгорает.

3 Чем недовольны автомобилисты?

Автовладельцы нередко обнаруживают, что при заключении очередного договора страхования им неправильно посчитали скидку за безаварийность и в итоге полис обошелся дороже.

4 Насколько это распространено?

Только за первую половину 2016 года в Центробанк с жалобой на эту проблему обратились почти 700 жителей Алтайского края.

5 Где можно проверить свой КБМ?

На сайте РСА для этого есть специальный сервис.

6 Почему возникают ошибки в расчете КБМ?

Сергей Мороз, представитель РСА в Сибирии, называет три причины:

1. При замене водительского удостоверения или паспортных данных застрахованный должен сообщить об изменении компании. Многие этого не делают, поэтому при вводе новых данных система их "не видит" и идентифицирует водителя как новичка.

2. Технические сбои и человеческий фактор (например, опечатки)

3. Водители вписываются в полисы других автовладельцев и не проверяют, какой КБМ при этом указан. Мороз называет эту причину самой распространенной.

7 Можно ли исправить некорректный КБМ?

Да. Более того, с 1 декабря действует новый, упрощенный алгоритм. Если автовладелец не согласен со своим КБМ, то он может написать заявление в страховую компанию, в которой он сейчас застрахован. Если раньше человек страховался в другой компании и, скорее всего, ошибку допустили именно там — все равно можно обратиться к действующему страховщику. "По заявлению мы обязаны проверить значение коэффициента КБМ в АИС РСА, запрос будет обработан в кратчайшие сроки", - рассказал Иван Абабков, директор Алтайского филиала компании "СОГАЗ".

Кстати

Эксперты Общероссийского народного фронта разработали инструкцию "Что делать, если страховая отказала в оформлении полиса ОСАГО" с подробным алгоритмом действий и образцами претензий и жалоб.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость