Автоновости

Полисы ОСАГО подорожают в полтора раза

В ближайшем будущем стоимость страхования гражданской ответственности существенно вырастет. В Минфине подготовили соответствующий законопроект, и он направлен на рассмотрение в правительство. Повод для повышения тарифов – увеличение страховых выплат (на сегодняшний день максимум, на что может рассчитывать пострадавший в ДТП, – 160 тысяч. А на "железо" установлен лимит, равный 120 тысячам рублей).

Полисы ОСАГО подорожают.
Полисы ОСАГО подорожают.
Михаил Хаустов

В законопроекте прописаны нормы, согласно которым люди, чьему здоровью в результате аварии был нанесен ущерб, смогут получить на лечение до 500 тысяч рублей. Разбитую машину также оценят дороже – до 400 тысяч рублей.

Заместитель главы департамента финансовой политики министерства Вера Балакирева подчеркнула: "Рост (базового) тарифа не превысит 50 процентов", пишет autonews.ru. Напомним, что по состоянию на сегодняшний день этот тариф равен 1980 рублям. Помимо него существуют региональные коэффициенты.

Законопроект также предполагает, что вырастут и специальные коэффициенты - для неопытных водителей, а также для тех, кто предпочитает оформлять полис ОСАГО на 3-5-месячный срок, а не на целый год. Подорожают услуги страховщиков и для всех без исключения водителей из 169 городов России. Первое место в этом списке займут Москва и Санкт-Петербург. Кроме того, с 0,9 до 1 предполагается поднять ставку для машин с двигателями мощностью 50-70 лошадиных сил и с 1 до 1,1 – для авто с двигателями 70-100 лошадиных сил.

Если законопроект будет принят, выгода страховщиков вырастет на 20-22 процента, подсчитали эксперты. 

Также, напомним, согласно новому закону о техосмотре, с 2012 года полис ОСАГО невозможно будет получить, не пройдя техосмотр, который также будет контролироваться страховщиками. 

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость