Автоновости

Пострадавшие клиенты "Киа Центр Барнаул" могут лишиться поддержки прокуратуры в суде

Индустриальный районный суд Барнаула не принял апелляцию прокурора на решение судьи Ольги Огнивенко, оправдавшей директора автосалона "Киа Центр Барнаул". Если прокуратура останется "за бортом" процесса, доказывать несправедливость приговора несостоявшимся владельцам KIA придется самостоятельно.

Автомобили в автосалоне
Автомобили в автосалоне
Дмитрий Лямзин

Оправдательный приговор Антону Ковалеву Индустриальный суд вынес 16 июня. Обжаловать его можно было до 26 июня. Однако копию приговора прокурор получил лишь 24-го числа. Ознакомиться с 400-страничным документом и подготовить мотивированную апелляцию ведомство смогло лишь к 29 июня и попросило суд восстановить пропущенный срок. Однако причины пропуска срока ходатайства Индустриальный суд посчитал необъективными и апелляцию прокурора на приговор Ковалеву не принял.

Вместе с тем несколько десятков пострадавших клиентов автосалона подали апелляции в частном порядке. Теперь они обеспокоены тем, что без квалифицированной помощи со стороны гособвинителя их шансы на успех в предстоящих судебных заседаниях могут уменьшиться.

На отказ суда принять обжалование приговора прокуратура подала еще одно апелляционное представление. 10 сентября его рассмотрит судебная коллегия по уголовным делам Алтайского краевого суда.

Напомним, Антона Ковалева обвиняли в мошенничестве в особо крупном размере. Потерпевшими по делу выступали 67 человек. Все они с мая 2010 по апрель 2011 года внесли либо частичную, либо полную предоплату, но в итоге автомобили так и не получили. Общая сумма ущерба превышает 31 млн рублей. 

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость