Автоновости

Продолжение экспансии: казахстанцы хотят открыть в Бийске автосалон Lada

Холдинг "Бипэк авто – Азия авто" из Усть-Каменогорска объявил, что в 2016 году намерен приобрести в России еще девять автоцентров, в том числе один в Алтайском крае — в Бийске. Другие автодилеры не считают наукоград перспективным для бизнеса и сомневаются, что казасхтанцам удастся зайти в этот город.

Презентация автомобиля Lada Granta.
Презентация автомобиля Lada Granta.
Олег Богданов

Как рассказал агентству "Автостат" Ержан Мандиев, генеральный директор "АЗИЯ АВТО Казахстан", одного из подразделений холдинга, помимо Бийска автопромышленники устремили взгляд на Курган, Магнитогорск, Красноярск и Кемерово. По словам Мандиева, в эти города холдинг зайдет до конца года "если состояние рынков двух стран будет этому благоприятствовать".

Ержан Мандиев не уточнил, как именно компания зайдет в Бийск. Однако известно, что "Бипэк авто – Азия авто" делает ставку на быстрое развертывание сбытовой сети в России — не занимается строительством, а покупает существующую инфраструктуру.

"Бипэк авто – Азия авто" -­ крупнейший в Казахстане автомобильный холдинг. У него есть свой завод в Усть­Каменогорске, где собирают автомобили KIA, Chevrolet, Skoda и российские "Нивы". Сейчас холдинг вместе с "АвтоВАЗом" строит там же новый завод для полноценного производства других моделей Lada. Заработать он должен в 2018 году. 

Балушкин рассказал, зачем казахстанский автопроизводитель выходит на рынок Сибири

С конца 2014 года холдинг по договоренности с "АвтоВАЗом" разворачивает собственную сбытовую сеть в России. Через нее казахстанцы будут реализовывать автомобили Lada собственной сборки. Пока завод не запустили, иностранная компания торгует в Сибири автомобилями Lada, собранными в Тольятти и Ижевске.

На сегодня холдинг уже купил в России 15 автоцентов, в том числе "Алтай-Ладу" в Барнауле на Павловском тракте. В августе представители казахстанской компании рассказали autо.altapress.ru о том, что приобретением остались довольны. К осени вклад компании "АЗИЯ АВТО Усть­-Каменогорск" в общие продажи автомобилей Lada на территории Алтайского края приблизился к 40%. С момента покупки "Алтай­-Лады" этот показатель увеличился в 2 раза.

Между тем барнаульские авторитейлеры говорят о слабой привлекательности Бийска с точки зрения их бизнеса.

Ольга Частухина,
директор по развитию автоцентра "Реал":

В Бийске ежемесячно регистрируются лишь около 30 новых автомобилей. Поэтому с точки зрения продаж иномарок этого город не интересен вообще, с точки зрения продаж более доступных отечественных машин — может быть.

Отметим, что из этих трех десятков регистраций значительная часть авто могла быть приобретена в Барнауле или других городах.

Геннадий Кормильцев,
гендиректор холдинга "Алтайгазавтосервис":

Одно время у меня было желание построить автосалон в Бийске, но потом посмотрел: продаж там практически нет, - и отказался от этой идеи. Сервис мы там развиваем, а продажи — нет. Есть смысл инвестировать в автосалон с перспективой продавать хотя бы 30-40 машин в месяц. В крайнем случае — 15-20. Но никак не 5-6.

Однако эксперты допускают, что казахстанскому холдингу важно занять место в надежде на перспективы роста и развития рынка в наукограде. Несмотря на его небольшую емкость, в Бийске сейчас работают дилеры сразу нескольких брендов: Renault, УАЗ, Ford, GM-Avtovaz, Nissan, Chery и Lada. Последний принадлежит компании "Терминал-Моторс". Николай Башкатов, начальник отдела продаж бийского автоцентра Lada, сомневается, что "Бипэк авто" действительно зайдет в Бийск в 2016 году.

По его информации, представители казахской стороны вели переговоры с собственниками "Терминал-Моторс" по продаже автоцентра, но в итоге сделка так и не состоялась. Других подходящих активов, которые могли бы приобрести казахстанцы, в Бийске, по его данным, на сегодня нет. Также он подтвердил, что целесообразность появления второго дилера Lada в наукограде крайне сомнительна.

Цифра

25% - примерно такая доля автодилеров России сейчас находятся на грани банкротства. Такую оценку дал вице-президент ассоциации "Российские автомобильные дилеры" Вячеслав Жигалов на конференции AutoInvest в Петербурге.

Факт

Арбитражный суд Алтайского края рассматривает дело о банкротстве "СЛК—Моторс", экс-официального дилера Toyota и Lexus в Барнауле. Автосалоны этих марок сейчас закрыты.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость